Работа стомотделения возобновлена в бывшей медсанчасти «Саянскхимпласта» в Приангарье

8 июля, IrkutskMedia. Работа стоматологического отделения бывшей медсанчасти «Саянскхимпласта» возобновилась 7 июля. Врачи — стоматологи приступили к работе на базе третьего блока филиала Саянской городской больницы. Об этом на заседании круглого стола Общественной палаты сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. Саянская городская больница переоформила лицензию 6 июля в связи с заявленными новыми видами медицинской деятельности по стоматологии. Существующие виды деятельности были дополнены новыми. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Минздрава Иркутской области.

Олег Ярошенко сказал, что в третьем блоке площадью около 500 кв. метров был выполнен косметический ремонт. Приобретена медицинская мебель, недостающее медицинское и технологическое оборудование.

«В эксплуатацию было подготовлено 13 помещений, в семи из них в две смены будет проводиться прием пациентов стоматологического профиля, в том числе и детей. Остальные шесть помещений необходимы для функционирования подразделения в целом», — рассказал министр.

Таким образом завершился второй этап ввода в эксплуатацию помещений бывшей медсанчасти «Саянскхимпласта». В настоящее время медицинская деятельность осуществляется на общей площади 924 кв.метра. Помещение, где будут работать стоматологи, получило положительное заключение Центра гигиены и эпидемиологии Иркутской области и санитарно-эпидемическое заключение территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городе Зима, Зиминском районе и Саянске.

Заявление на получение лицензии главным врачом Саянской горбольницы было подано в лицензионный отдел министерства здравоохранения Иркутской области 3 июля 2017 года. В рамках лицензирования специалисты Минздрава провели внеплановую выездную проверку на соответствие лицензионным требованиям заявленных медицинских работ (услуг). В ходе проверки не было обнаружено никаких нарушений или несоответствий, которые бы препятствовали переоформлению лицензии.

«Месяц тому назад — 9 июня — на базе первого блока бывшей медико-санитарной части „Саянскхимпласта“ приступили к работе врачи в кабинетах участкового терапевта, доврачебного приема и отделения профилактических осмотров. По состоянию на 7 июля 2017 года в учреждение трудоустроены 55 работников медсанчасти: 19 врачей (в том числе, 12 стоматологов), а также средний и младший медперсонал», — сообщили в Минздраве.

Напомним, в министерстве была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители регионального Минздрава и управления Роспотребнадзора Иркутской области. Специалисты несколько раз выезжали на объект. Было принято решение вводить помещения в эксплуатацию поэтапно.

В рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы в конце прошлого года недвижимое имущество медсанчасти АО «Саянскхимпласт» было приобретено в областную собственность и передано ОГБУЗ «Саянская городская больница». В связи с этим региональный Минздрав разработал и утвердил дорожную карту по оптимизации медицинской помощи населению Саянска. К городской больнице было прикреплено население, которое ранее получало медпомощь в медсанчасти. Для этого были увеличены плановые объемы медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных и условиях дневного стационара Саянской городской больницы. Мероприятия проведены в рамках реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Иркутской области медицинской помощи на 2017 год и плановый период 2018 — 2019 годов.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что мэр Саянска Олег Боровский пожаловался на низкую обеспеченность города медицинскими кадрами. Он заявил, что в городе не хватает 55-ти профильных специалистов, а также нет денег, чтобы создать врачам условия для жизни.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Инициатива депутата ЗС Иркутской области Андрея Лабыгина может пойти по срединному пути

Работа стомотделения возобновлена в бывшей медсанчасти «Саянскхимпласта» в Приангарье
11:38
1039
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...