252 млн рублей из областного бюджета выделят на помощь погорельцам Приангарья для приобретения жилья

252 млн рублей из областного бюджета выделят на помощь погорельцам Приангарья для приобретения жилья. Об этом сообщила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова на рабочем совещании о ходе ликвидации последствий пожаров в муниципальных образованиях региона. 52 млн выделены в рамках июньских уточнений в бюджет,200 млн рублей – перераспределенные средства по линии министерства строительства, жилищного хозяйства для получения единовременных денежных выплат погорельцами на приобретение жилья.

Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, всего во время пожаров в указанных муниципалитетах пострадали 586 человек. Большая часть из них (526 чел.) проживают сейчас у родственников, в съемных квартирах, в жилье, предоставленном муниципалитетом, либо в уцелевших домах. Оставшиеся – в пунктах временного размещения, лечебных и социальных учреждениях. Все обеспечены необходимой одеждой, вещами первой необходимости, питанием. За счет средств областного и федерального бюджета организован отдых для детей из пострадавших семей. Также ведется выплата материальной помощи пострадавшим – общая сумма такой помощи свыше 92 млн рублей (федеральный и областной бюджеты).Дополнительно сформированы списки граждан на оказание единовременной материальной, финансовой помощи из федерального бюджета: 14 гражданам из Тайшетского района (1,5 млн рублей)..

В Саянске, где в результате пожара поврежден многоквартирный дом, потребность в капитальном ремонте общего имущества оценена в размере свыше восьми млн рублей (ремонт крыши, системы водоотведения, фасада). Сейчас выполнено работ на сумму 5,55 млн рублей. Работы выполняются и финансируются некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области».

Для обеспечения жильем граждан, пострадавших при пожаре в п. Бубновка Киренского района, на территории Киренска планируется строительство двух многоквартирных домов, причем строительство одного 18-квартирного дома уже завершено, ведутся работы по оформлению документов. Завершение строительства второго 14-квартирного дома, согласно разработанному план-графику, планируется в сентябре 2017 года.

Администрацией Киренского муниципального района проводится работа с гражданами для определения их потребности в строительстве либо приобретении жилых помещений. Гражданам представлен список застройщиков, имеющих готовые к продаже жилые помещения на территории муниципальных образований Иркутской области.

Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко утверждены списки граждан, жилые помещения которых пострадали от пожаров в Заларинском, Зиминском районах, городе Черемхово, и скорректированные на 1 июня 2017 года списки граждан, жилые помещения которых пострадали от пожара в поселке Бубновка муниципального образования Бубновское сельское поселение Киренского района и поселке Вершина Нижнеудинского района. Список направлен в Минстрой России и МЧС России для предоставления единовременных денежных выплат за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений.



252 млн рублей из областного бюджета выделят на помощь погорельцам Приангарья для приобретения жилья
09:56
686
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...