Пока вы спали: Сергей Шнуров стал президентом "Нашествия" и угроза новых атак WannaCry

10 июля, IrkutskMedia. 67 человек стали жертвами ливневых дождей в Центральном Китае. Сергей Шнуров выиграл выборы президента «Нашествия» благодаря фанатам. «Лаборатория Касперского» предупредила о новой волне кибератак. Соглашение об отмене визового режима между Россией и Самоа вступило в силу. Агрегаторам такси запретят нанимать на работу водителей с судимостью. Об этом в ежедневном обзоре интересных новостей России и мира от ИА IrkutskMedia.

Безвиз с Самоа

Россияне теперь смогут летать без визы в Самоа. Вступило в силу соглашение об отмене визовых требований, подписанное правительствами России и государством Самоа, пишет газета «Известия». Граждане РФ и Самоа смогут посещать территории договаривающихся государств и оставаться там до 60 дней с целью туризма или транзита.

Напомним, помимо этого, с конца марта 2017 года действует взаимная отмена туристических виз между Россией и ЮАР.

Выборы на «Нашествии»

Лидер рок-группы «Ленинград» Сергей Шнуров стал победителем выборов президента «Нашествия», сообщает РИА «Новости».

«Победа Сергея Шнурова на выборах президента фестиваля „Нашествия“ — это заслуга его поклонников, которые в непогоду и грязь пришли и проголосовали за него», — заявила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова на пресс-конференции по итогам голосования.

Глава ЦИК также рассказала, что за все время проведение выборов было три попытки вброса бюллетеней, которые удалось успешно пресечь. По признанию Памфиловой, сама она не голосовала на этих выборах, но если бы голосовала, то выбрала бы Юрия Шевчука, которого она уважает не только как музыканта, но и как человека.

Также глава ЦИК приготовила подарки для трех кандидатов, набравших большее количество голосов участников фестиваля: для Шнурова — статуэтку быка, чтобы он, по словам Памфиловой, всегда держал быка за рога, для Шевчука — льва, для Кипелова — статуэтку авторской работы из Аргентины. Все подарки — из личной коллекции главы ЦИК.

Таксисты без судимости

Законопроект о регулировании работы интернет-агрегаторов пассажирских перевозок внесен в Госдуму, пишет «РГ». Предполагается, что для того, чтобы получить работу таксистом, претенденту нужно предоставить организатору перевозок справку о наличии или отсутствии судимости. Кроме того человека, заказавшего такси, будут информировать не только о том, кто является водителем и на какой машине он подъедет, но и о номере разрешения на право осуществлять перевозку пассажиров.

Новые кибератаки

Интернет-вымогательство в 2017 году может стать печальным трендом, и стоит ожидать новых кибератак, приводит слова директора по развитию бизнеса безопасности критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского» Андрея Суворова газета «Известия». Эксперт отметил, что в настоящее время компании зависимы от IT-технологий, и киберпреступники стали реже похищать данные с банковских карточек и корреспондентских счетов банков. Им достаточно блокировать работу предприятия и потребовать вознаграждение.

В текущем году вирусы-вымогатели WannaCry и Petya поразили IT-системы нескольких десятков организаций по всему миру. Наибольший ущерб понесли украинские компании.

Почти 70 человек стали жертвами ливней в Китае

Жертвами ливневых дождей в провинции Хунань с конца июня стали 67 человек, еще 16 погибли или пропали без вести, сообщает издание ТАСС. Проливные дожди привели к наводнениям, сходам оползней и разрушениям жилых строений в провинции, где от удара стихии в той или иной степени пострадали свыше 12 млн человек. Экстренными службами за указанный период из наиболее пострадавших районов были эвакуированы более 1,62 млн жителей, еще около 470 тысяч нуждаются в срочной помощи.

Пока вы спали: Сергей Шнуров стал президентом "Нашествия" и угроза новых атак WannaCry
09:56
422
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...