Пока вы спали: священник возглавил институт РАН, а в туалете самолета нашли золотые слитки

11 июля, IrkutskMedia. Дьякон Сергей Кривовичев стал главой Кольского научного центра РАН, а на Ставрополье мать до смерти закормила дочь кашей. В туалете самолета в Японии были найдены золотые слитки, а Ватикан запретил причащаться хлебом без глютена. Подробнее об этом в ежедневном обзоре ИА IrkutskMedia.

Не младоземельный креационист

Пока вы спали. Фото: РИА PrimaMedia

Заведующий кафедрой кристаллографии Института наук о Земле СПбГУ и дьякон церкви Великомученика Пантелеймона в Удельной (Санкт-Петербург) Сергей Кривовичев избран главой Кольского научного центра Российской академии наук, пишет газета «Известия».

В разговоре с «Известиями» он отметил, что сможет совмещать научную, организационную и церковную деятельность — по его словам, это помогает сохранять равновесие и успешно работать.

«Я не собираюсь снимать священный сан: за десять лет мне это никогда не мешало успешно заниматься наукой и научно-организационной работой. Вс это время я являюсь завкафедрой кристаллографии Санкт-Петербургского госуниверситета, а также работал на самых разных должностях, в том числе президентом Международной минералогической ассоциации», — заключил Сергей Кривовичев.

Он не исключил, что в ближайшие несколько месяцев Кольский научный центр может быть преобразован в Федеральный исследовательский центр путем присоединения других научно-исследовательских институтов.

Каша во вред

Пока вы спали. Фото: РИА PrimaMedia

Следователи направили в суд уголовное дело в отношении 26-летней женщины, которая до смерти закормила трехмесячную дочь манной кашей, сообщает ИА «ФедералПресс»

С середины февраля 2017 года нерадивая мамаша кормила новорожденную девочку манной кашей на молоке, вопреки рекомендациям врачей. В результате девочка умерла.

Туалет на миллион

Пока вы спали. Фото: РИА PrimaMedia

Золотые слитки были обнаружены сотрудниками службы безопасности аэропорта Кансай в Японии в ходе осмотра туалета самолета, прилетевшего из Тайваня. По данным местных СМИ, общий вес найденного драгметалла — несколько десятков килограмм. Об этом пишет газета «Известия».

Подозрение у сотрудников авиакомпании Vanilla Air, самолет которой совершил посадку в Осаке утром 9 июля, вызвала обшивка помещения одного из туалетов. После проведенного обследования выяснилось, что за ней были скрыты свертки с золотыми слитками.

Находка изъята, проводится расследование, принадлежность золота устанавливается.

Комплексное причащение

Пока вы спали. Фото: РИА PrimaMedia

Ватикан запретил священникам причащаться хлебом без глютена, но разрешил с ГМО

По просьбе Папы Римского Франциска епископам в Ватикане разослали письмо о продуктах, которые разрешены для причастия. Под запрет попал хлеб без глютена, но продукты с генетически-модифицированными организмами допускаются к использованию. Об этом сообщает TJournal.

Составитель письма Кардинал Роберт Сара пояснил вино и хлеб для причастия продаются в супермаркетах и интернете, поэтому церковь решила напомнить, какие продукты можно использовать во время причастия.

Например, хлеб должен содержать глютен и достаточно белка, «чтобы его можно было печь без добавок». Вместе с тем допускается низкое количество глютена и использование ГМО. Как должны поступать люди с непереносимостью глютена (целиакией), Ватикан не пояснил.

Также письмо содержит указания о выборе подходящего вина для причастия. В частности, напиток должен быть сделан из винограда без добавок. Людям, у которых непереносимость муста (виноградное сусло), порекомендовали пить виноградный сок. В июне кардинал пояснял, что вино нужно покупать только у проверенных производителей, а наличие в нем сахара или фруктовых добавок считается «грубым нарушением правил».

Пока вы спали: священник возглавил институт РАН, а в туалете самолета нашли золотые слитки
08:08
635
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...