Команда «Байкал-Аляски» вышла в открытое море

11 июля, IrkutskMedia. Катамаран «Искатель» экспедиции «Байкал — Аляска» покинул уютную и гостеприимную бухту Аян и вышел в открытое море. Путешественники преодолели порядка 5 тысяч км пути. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на организаторов экспедиции «Байкал — Аляска».

«Как только мы обогнули мыс, весь налет спокойствия, теплым покрывалом укутавший нас за несколько дней отдыха, сорвало встречным ветром. Такое впечатление, что духи Охотского моря, решили подкараулить нас, в буквальном смысле, за углом, и как только мы появились, показали, кто здесь хозяин. Встречный бешеный ветер с сильными порывами буквально испытывает „Искателя“ на прочность, брызги волн перелетают через катамаран, а море словно кипит белой пеной. Сейчас мы выравниваем курс и собираемся уйти под защиту ближайшей по курсу бухты, чтобы немного отойти от первой оплеухи и настроиться на дальнейшую борьбу», — отметили участники экспедиции.

Тем временем в Охотске команду уже ждут участники следующего этапа. Они только что приземлились на самолете в аэропорту и докладывают о солнечной погоде и спокойном море.

«Скоро мы передадим им эстафетную палочку, мачту, рулевое. Но пока, в заключительные часы третьего этапа, нам выпала честь не совершить парусную прогулку, а получить нормальный такой, морской опыт», — говорит команда «Байкал-Аляски».

Напомним, экспедиция «Байкал-Аляска» стартовала из Иркутска 30 мая. Ее участникам впервые за 150 лет предстоит пройти путь сибирских купцов, основавших первые русские поселения в Северной Америке. Маршрут протяженностью более 11 тысяч км предполагается преодолеть в течение трех месяцев на разборном парусном катамаране океанского класса с перевозкой его через два водораздельных хребта – в Иркутской области и на Дальнем Востоке. Всего в экспедиции заняты порядка 25-ти человек (по 6-8 человек на каждом этапе). Это жители Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Иркутска, Якутска, Камчатки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экспедиция «Байкал-Аляска» завершила речной этап пути по следам сибирских купцов

Команда «Байкал-Аляски» вышла в открытое море
10:32
929
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...