Экспедиция «По следам государевых ямщиков» отправится из Иркутска в Якутск

Этнокультурная экспедиция «По следам государевых ямщиков» протяженностью более 2,7 тыс. км соединит Иркутск и Якутск . Об этом 11 июля 2017 года сообщает ТАСС со ссылкой на председателя республиканского общества «Потомки государевых ямщиков», первого вице-спикера Законодательного собрания Якутии Анатолия Добрянцева. «Впервые в новейшей истории мы воспроизводим ямщицкий тракт из Иркутска до Якутска, по пути мы посетим 126 почтовых станций, которые действовали в XVIII веке, тем самым воспроизведем путь государевых ямщиков. Часть пути будет пройдена по реке, другая часть — автомобильным транспортом. Общая протяженность ямщицкой трассы 2760 км», — сказал он. Экспедиция отправится 12 июля из Иркутска и завершится 31 июля в Якутске.

Якутская делегация из десяти человек за три недели совершит научно-исследовательскую и этнокультурную экспедицию, приуроченную к 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 275-летию становления Иркутско-Якутского тракта. «В феврале-марте 2018 года мы хотим также проехать по этой трассе и доставить срочную почту. Раньше ямщики зимой этот путь преодолевали за 11 дней и гнали лошадей без остановки», — сказал Анатолий Добрянцев.

На всем протяжении пути с муниципальными образованиями Иркутской области будут обговаривать вопросы установки ямщицких столбов. «На территории Якутии уже установлены верстовые столбы, в будущем хотим установить столбы до Санкт-Петербурга. Но к февралю 2018 года эти столбы должны быть установлены в Иркутской области, мы в муниципальных образованиях оставим эскизы и макеты этих ямщицких столбов», — отметил Анатолий Добрянцев.

Экспедиция «По следам государевых ямщиков» отправится из Иркутска в Якутск
10:56
602
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...