В Качугском районе обнаружены два новых лесных пожара

Качугский район, 12.07.17 (ИА «Телеинформ»), — 11 июля на землях лесного фонда в Иркутской области обнаружено два лесных пожара в Качугском районе. Как сообщает пресс-служба губернатора и регправительства, одно возгорание на площади 5 га произошло от сухих гроз, что подтверждается системой грозопеленгации. Второй пожар площадью 4 га возник по вине местного населения.

В их тушении принимают участие 28 пожарных-десантников Иркутской базы авиационной охраны лесов. Для авиационного мониторинга и доставки личного состава к месту пожара использовался один самолет CESSNA-172 и один вертолет Ми-8, общий налет составил 8 часов 30 минут.

На территории ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» в локализованной стадии находятся два пожара на общей площади 1170 га, в ликвидации задействован 51 человек. В зоне постоянного космического наблюдения лесных пожаров нет.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 855 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, наложено 889 штрафа по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 11 337,5 тыс. рублей. Инспекторами государственного пожарного надзора за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств с 15 марта оштрафовано 5 юридических и 26 должностных лиц, а также 638 граждан на общую сумму 2 211 тыс. рублей, возбуждено 322 административных расследования.

По данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, сегодня, 12 июля, 4-й класс пожарной опасности в лесах прогнозируется в Иркутском, Качугском и Эхирит-Булагатском районах. 3-ий класс пожарной опасности прогнозируется в Аларском, Баяндаевском, Боханском, Жигаловском, Нукутском, Ольхонском, Осинском, Усть-Кутском и Усть-Удинском районах.

10:56
405
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...