В Иркутске экс-судью подозревают в педофилии и мужеложстве

Иркутск, 12.07.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске разворачивается скандал вокруг бывшего судьи Октябрьского районного суда областного центра. Недавнего слугу Фемиды заподозрили в педофилии. Вечером 11 июля на канале MASH в соцсети ВКонтакте появилось видео, в котором приводятся факты.

<p />

В частности, демонстрируется фрагмент спецдонесения о том, что 3 июля в Иркутске у залива Якоби сотрудники Росгвардии задержали водителя Хонды Солярис, который находился в машине со спущенными штанами. Вместе с ним был подросток. Их доставили в отдел полиции. Также в видео отмечается, что мужчина является судьей, а подросток проживает в Ангарске.«Подросток признался, что всё произошло по обоюдному согласию и претензий он не имеет», — отмечается в ролике.

В пресс-службе управления Росгвардии по Иркутской области Телеинформу подтвердили факт задержания в Иркутске мужчины с подростком. Однако ни имен, ни возрастов участников инцидента в ведомстве не назвали, поскольку эти данные устанавливали оперативники в отделе полиции.

В СУ СКР по Иркутской области, которое занимается расследованиями преступлений против несовершеннолетних, от комментариев пока воздерживаются, отмечая, что «дела нет, остальное — позже». В ведомстве не подтверждают и не опровергают даже факт проверки информации.

В пресс-службе Октябрьского райсуда Телеинформу подтвердили, что ранее в инстанции действительно работал судья, имя и фамилия которого совпадают с данными человека, указанным в видео на канале MASH. Однако он ушел в отставку еще две недели назад. Причины увольнения в суде не назвали.

По некоторым данным, подростку, которого застали со взрослым раздетым мужчиной, 15 лет. Это значит, что молодой человек не достиг так называемого «возраста согласия», который наступает в 16 лет. Соответственно, задержанному мужчине грозит уголовная ответственность. В частности, в УК РФ предусматривается наказание за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Это статья 134 УК РФ. Часть вторая этой статьи предусматривает ответственность за мужеложество и лесбиянство с подростками до 16 лет. Эти преступления наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

11:32
632
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...