Свыше 150 тысяч гектар посевных площадей Иркутской области заселено саранчой

Иркутская область, 12.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Средняя численность саранчи на посевных площадях Приангарья составляет 22 особи на квадратный метр. Максимальная численность вредителя отмечена в отдельных районах Боханского района, где достигает 170 экземпляров на квадратный метр.

Как сообщил на пресс-конференции 12 июля заместитель руководителя по защите растений филиала «Россельхозцентра» Дмитрий Полномочнов, в общей сложности специалистами обследовано 178,4 гектар сельхозугодий, из которых саранчой заселено 157 тысяч гектар, или 87,7% от обследованной площади. Массовому переходу саранчи на посевы зерновых культур способствовала сухая и жаркая погода, приведшая к почвенной засухе и выгоранию трав.

В лидерах по численности саранчи также находится Заларинский район, где на квадратный метр сельхозугодий приходится 52,8 экземпляров вредителя, затем следуют Качугский, Усольский, Черемховский и Иркутский районы. Как отметил эксперт, во всех этих районах превышен экономический порог вредоносности саранчи, который составляет 15 экземпляров на квадратный метр. Борьба с саранчой проведена на площади 81,8 тысяч гектаров.

По словам ведущего агронома отдела защиты растений филиала «Россельхозцентра» Людмилы Строцкой, особенную опасность саранча несёт во время жаркой и сухой погоды в июне. От недостатка естественного корма саранча переходит на посевные культуры, и нередко на частные огороды. Вместе с тем, после прошедших дождей численность саранчи значительно снизилась, а через две недели начнётся яйцеклад и отмирание саранчовых.

К числу особо опасных вредителей, помимо саранчовых, в регионе также относятся луговой мотылёк и мышевидные грызуны. Однако в этом сезоне их численность невелика, и угрозы посевам вредители не представляют. К другим вредителям зерновых культур в Приангарье относят хлебнополосатую блоху, пьявицу и ещё около 200 видов насекомых. Огородам в частном секторе грозит картофельная шпанка и клоп краевик.

Как отметила Людмила Строцкая, большой угрозой картофелю, проявившейся в этом году, стало заболевание чёрная ножка.

– Нужно внимательно посмотреть свой картофель. Если вы где-то увидите увядание или почернение стебелька, когда растение легко выдёргивается, а при выдёргивании из клубня выделяется слизистая масса, необходимо обязательно сделать фитопрочистку. Удалить поражённое растение с поля и выбрасывать его только на городской свалке. Иначе бактериальное заболевание сохранится в почве. Поражённые поля стоит засеять сидератами, например, горчицей, – подчеркнула агроном.

13:20
447
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...