Шесть районов пострадали от нашествия саранчи в Иркутской области

12 июля, IrkutskMedia. Заларинский, Качугский, Усольский, Черемховский, Иркутский и Боханский районы пострадали от нашествия саранчи в Иркутской области в 2017 году. Из областного бюджета выделено 7,4 млн рублей на борьбу с особо опасными вредителями. Сейчас обработка проведена на площади 81,8 тысячи га. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В регионе преобладает 17 видов нестадных саранчовых. Наиболее вредоносными являются белополосая, сибирская, крестовая кобылка и изменчивый конек.

«В южных и верхнеленских районах начало окрыления саранчовых зарегистрировано с 12 июня, массовое окрыление началось в конце этого же месяца. В западных и центральных районах на этот момент наблюдалось начало окрыления, преобладали личинки третьих-четвертых возрастов. Сухая жаркая погода во второй-третьей декаде июня способствовала развитию почвенной засухи, в результате чего произошло выгорание трав, и начался повсеместный переход саранчовых на посевы зерновых культур. На данный момент обследовано 178,4 тысячи га сельхозугодий, из них заселено 157 тысяч, что составляет 87,7% от обследованной площади. Средняя численность — 22,4 экземпляра на 1 кв. метр. Максимальная численность — 170 экземпляров на 1 кв. метр, и отмечена на 39-ти га сенокосов в Боханском районе», — отметил заместитель руководителя по защите растений филиала «Россельхозцентр» Дмитрий Полномочнов.

Особую опасность саранчовые представляли при заселении зерновых культур, где, в основном, проводились истребительные мероприятия.

«Заселение саранчи зависит от погодных условий. В сухое жаркое лето она вредит намного сильнее, нежели в прохладную погоду, когда идут дожди. Саранча причиняет вред не только зерновым посевам, например, в западных районах саранча была заселена в теплицах и повреждала огурцы», — сообщила ведущий агроном отдела защиты растений филиала «Россельхозцентр» Людмила Строцкая.

Численность личинок саранчи может быть разной, в среднем это составляет от 10-ти до 15-ти штук на 1 кв. метр. Больше всего личинок наблюдалось в следующих районах: Заларинский район — 52, восемь экземпляров на 1 кв. метр, Качугский район — 40 экземпляров, Усольский район — 39, Черемховский — 38,3, Иркутский — 29, Боханский район — 20 штук на 1 кв. метр. В каждом районе проводится санитарный мониторинг особо опасных вредителей и не только.

«В огородах единичная саранча угрозы не представляет, так как предпочитает питаться злаковыми культурами. Особо опасные вредители в Иркутской области: нестадные саранчовые, луговой мотылек и мышевидные грызуны. В общем вредителей насчитывается 200-300 видов, но они не представляют критической угрозы», — отметил Дмитрий Полномочнов.

Тем не менее, саранча представляет угрозу для полей. В прошлом году были проведены обработки на площади 100 тысяч га, а в 2017 году на данный момент — 81 тысяча га. Планируется обработать также до 100 тысяч га. В случае превышения экономического порога вредоносности, будут приниматься необходимые меры по локализации очагов саранчовых.

Шесть районов пострадали от нашествия саранчи в Иркутской области
19:08
629
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...