Пока вы спали: эксгумация Сальвадора Дали, котики в асфальте и продажа лунной пыли

14 июля, IrkutskMedia. Останки испанского художника Сальвадора Дали эксгумируют 20 июля, а Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиями предлагает оплачивать «пакет Яровой» за счет россиян. Ямы на дорогах в Саратове закатывают гипсовыми фигурками котов, лунная пыль выставлена на аукцион, а в Турции пропала российская семья. Подробнее об этом в ежедневном обзоре ИА IrkutskMedia.

Эксгумация Дали

Пока вы спали. Фото: РИА PrimaMedia

Останки испанского художника Сальвадора Дали эксгумируют 20 июля, сообщает Интерфакс.

Во вторник у Пилар Абель, утверждающей, что она приходится дочерью Дали, взяли образцы ДНК, чтобы в дальнейшем определить, является ли она родственницей художника. Для этого нужно будет его эксгумировать.

Абель родилась в городе Фигерас в 1958 году. С 2007 года утверждает, что она — дочь Дали. Якобы мать рассказала ей, что в свое время поддерживала тайную связь с Дали, в семье которого работала.

В случае признания отцовства Дали Абель получит все законные права на его фамилию, однако наследование авторских прав на его работы — это объект другого судебного расследования, отмечает газета.

«Пакет Яровой» сбросили на россиян

Пока вы спали. Фото: РИА PrimaMedia

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиями предлагает ввести специальный платеж для пользователей услуг связи, который будет направлен на реализацию требований «закона Яровой». Об этом пишет газета «Известия».

Заседание РСПП, на котором обсудят предлагаемые поправки в законодательство, состоится в Москве в четверг, 13 июля.

Как указано в материалах к заседанию, средства, полученные в результате уплаты абонентами специальных платежей, будут направлены на создание, модернизацию и эксплуатацию систем, необходимых для реализации требований «закона Яровой». Размер платежа может составить около 3–5% среднемесячного счета абонента, а за его неуплату предлагается установить административную ответственность. В результате установления специального платежа для реализации «закона Яровой» с абонентов будут взимать 50–85 млрд рублей ежегодно.

Лунная пыль на продажу

Пока вы спали. Фото: РИА PrimaMedia

На аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке продадут лунную пыль, которую собрал астронавт Нил Армстронг во время первой высадки на Луну. Об этом сообщает Lenta.ru.

Организаторы планируют выручить за небольшой мешок с пылью и мелкими камнями от 2-х до 4-х млн долларов.

Также на торгах, посвященных 48-й годовщине первой высадки на Луну, выставят еще несколько предметов, связанных с полетами в космос. Среди них отчет Юрия Гагарина на английском языке за 50 тысяч долларов, десятидюймовая фигурка пса Снупи в скафандре за две тысячи и множество других артефактов.

Котики в асфальте

Пока вы спали. Фото: РИА PrimaMedia

Жители Саратова активно обсуждают необычный способ ремонта городских дорог. Выяснилось, что ямы на Технической улице ремонтируют, закладывая их гипсовыми фигурками котов. Об этом пишет газета «Известия».

Фото происходящего появилось в сообществе «Типичный Саратов» в одной из соцсетей. На снимках видно, что ямы засыпаны нераскрашенными игрушками. С некоторых даже не снимают упаковки.

Пропавшая семья

Пока вы спали. Фото: РИА PrimaMedia

В Турции при попытке проникновения на территорию Сирии задержана российская семья из четырех человек — муж с женой и две дочери. В настоящий момент их местонахождение неизвестно. Об этом сообщает ИА «ФедералПресс».

По данным дипмисии РФ в Анкаре, в консульство обратились родственники пропавших. Они рассказали, что Евгений Кочаари вместе со своей гражданской женой Светланой Ухановой и двумя дочерьми были задержаны в Хаттае при попытке незаконного пересечения границы с Сирией.

Представители российского посольства связались с турецкими коллегами с целью установить местоположение граждан и последующей их депортации на родину.

Пока вы спали: эксгумация Сальвадора Дали, котики в асфальте и продажа лунной пыли
08:10
713
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...