Юбилей иркутского поэта Евгения Евтушенко отметят в Санкт-Петербурге

14 июля, IrkutskMedia. Юбилей иркутского поэта Евгения Евтушенко отметят в Санкт-Петербурге, 18 июля. Концерт-вечер памяти «Поэт в России — больше, чем поэт» пройдет в петербургской Государственной Капелле в день 85-летия творца. Вспоминать о поэте, читать его стихи и петь песни на его тексты будут Светлана Крючкова, Олег Погудин, Людмила Сенчина, Иван Краско, Ирина Мазуркевич, Александр Галибин, Альберт Асадуллин, Даниил Спиваковский, Сергей Барковский, Сергей Маховиков и другие артисты. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на РБК.

Организаторы обещают еще «немало открытий и сюрпризов». В мэрии Петербурга прошла пресс-конференция вдовы поэта — Марии Евтушенко.

«В мае состоялся вечер в Театре имени Маяковского. Затем в консерватории программа „Евгений Евтушенко в симфонической музыке“, где была премьера симфонии „Страсти по корриде“ Лоры Квинт (по поэме Евтушенко „Коррида“). Жаль, что Евгений Александрович не услышал ее, но он успел увидеть клавир. Прошел вечер в рамках книжного фестиваля „Красная площадь“. 13 июня был вечер в Кремлевском дворце. Прошли вечера памяти в Карелии, в нескольких библиотеках. Был замечательный концерт на Грушинском фестивале. Теперь вот Петербург. Он любил сюда приезжать, любил питерскую публику. По традиции 18 июля выступал в Москве в Политехническом музее, а до этого дня или сразу после — в Петербурге», — рассказала Мария Евтушенко.

Сейчас готовится к выходу книга воспоминаний о Евгении Евтушенко. 18 июля Мария Евтушенко будет в музее-галерее в Переделкине, который построил поэт, подарил свою коллекцию картин. Там он хотел отпраздновать свой день рождения.

Напомним, что вечер памяти поэта Евгения Евтушенко прошел в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве. Стихи знаменитого творца прочитали заслуженные артисты России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Поэт_эпохи_ Евтушенко

Юбилей иркутского поэта Евгения Евтушенко отметят в Санкт-Петербурге
16:10
698
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...