Иркутск.NEWS

Жители северных районов Приангарья чаще остальных становятся жертвами интернет-мошенников

14 июля, IrkutskMedia. Жители северных районов Иркутской области чаще остальных становятся жертвами мошенников в интернете. Примечательно, что ни одно интернет-преступление в Тулунском районе не зафиксировано. Это данные статистики ГУ МВД России по Иркутской области. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Инфографика. Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

С начала года следственными органами МВД возбуждено более 500-та уголовных дел по интернет-мошенничеству. В результате сотрудники уголовного розыска изобличили 28 злоумышленников, которые совершили свыше 80-ти преступлений.

"Наибольшая доля потерпевших от интернет-аферистов проживает в Нижнеилимском районе (10,3%), Чунском районе (8,4%) и Усть-Кутском районе (7,5%). Четвертую строчку занимает Киренский район (7,2%), после которого, на пятом месте, следует Иркутск (6,6%). При этом доля обманутых жителей столицы Приангарья лишь немного выше по сравнению с Усолье-Сибирским (6,3%) и Братском (5,9%). Замыкают десятку рейтинга Зиминский район (5,9%), Слюдянский район (5,6%) и Ангарский городской округ (5,6%)", — отметили в пресс-службе.

Между тем, в области есть территории, где жители меньше всего подвержены влиянию мошенников – это Черемховский район (2,8%), Шелеховский район (2,8%), Качугский район (1,2%), Заларинский (0,6%) и Тулунский район (0%). Необходимо отметить, что с начала года в Качугском и Заларинском районах совершено только по одному такому преступлению, в Тулунском их не было вообще.

Полицейские призывают жителей региона проявлять бдительность при купле-продаже товаров в интернете. Рекомендуется не идти на поводу сомнительных предложений, получаемых по смс и звонках, а также не передавать персональных данных, в первую очередь сведений о банковской карте, в том числе ее кода безопасности.

17:10