Иркутскому почтамту подарили сувенирный верстовой столб

Иркутск, 14.07.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске 14 июля в 25 отделении почтовой связи, в котором в начале 19 века размещалась Иркутская почтовая контора, стартовала научно-исследовательская этнокультурная экспедиция «По следам государевых ямщиков». Об этом сообщает пресс-служба регионального УФПС по Иркутской области.

Как отмечают в ведомстве, почта по адресу улица Степана Разина, 23 работает более 200 лет (ранее улица называлась Почтамтской). Построенное в 1799 году для вдовы купца Анны Киселевой, оно отошло в государственную казну за долги, и там разместилась Иркутская губернская почтовая контора.

– Классики литературы, путешественники, деятели науки и искусства останавливались на почтовых станциях, расположенных на Московском тракте, о чем свидетельствуют сохранившиеся до наших времен произведения искусства. Во дворе находилась конно-почтовая станция, которая была крупным остановочным пунктом, в который заезжали по пути следования в разные уголки Российской Империи именитые фигуры нашей истории, – отмечают в УФПС Иркутской области.

Девять участников экспедиции, представители Иркутского краеведческого музея и Законодательного собрания Иркутской области побывали в бывшей губернской почтовой конторе – одном из самых старейших зданий области. Оно значится как объект архитектурного и культурного наследия регионального значения.

Руководитель группы Анатолий Добрянцев вручил Иркутскому филиалу Почты России сувенирный верстовой столб с обозначением «Якутск-Иркутск 2744 верст». Далее маршрут следования путешественников предполагает остановочные пункты на почтовых станциях по Иркутско-Якутскому тракту. Их путь сейчас пролегает от Иркутска до Качуга с последним остановочным пунктом в  Якутске. В рамках экспедиции состоятся встречи с представителями общественности, местным населением, концертные выступления якутской этногруппы, исследования по истории этнографии и географии, встречи с потомками ямщиков, участвовавших в почтовой гоньбе до 1954 года.

Экспедиция «По следам государевых ямщиков» посвящена 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 275-летию становления Иркутско-Якутского почтового тракта и 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия Виниаминова-апостола Сибири и Америки и 95-летию со дня образования ЯАССР.

17:34
1252
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...