Управление Роспотребнадзора по Иркутской области подвело итоги работы за первое полугодие 2017 года

Иркутск, 16.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Как сообщает пресс-служба ведомства, в первом  полугодии 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области проведено 15 контрольно-надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих товары легкой промышленности, при этом в 13 установлены нарушения требований  действующего законодательства.

Проинспектировано 1974  единиц товаров легкой промышленности, в том числе швейных изделий, трикотажных, чулочно-носочных, обуви, кожгалантерейных изделий. Среди всего проинспектированного товара импортный составляет 88,9% (КНР, Малайзия, Вьетнам и др.)

По результатам проверок 490 единиц изделий (трикотажных, швейных, кожгалантерейных, обуви) снято с реализации в связи с отсутствием необходимой информации о товаре и изготовителе, документов, подтверждающих безопасность продукции.

Так, при плановой проверке ООО «СК-Трейд» установлены  нарушения технического регламента ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Правил продажи отдельных видов товаров, ГОСТ  25295-2003 «Одежда верхняя пальтово -костюмного ассортимента». Общие технические условия», а именно:

— на товарных ярлыках отсутствовала информация о размере изделий

— реализация изделий из натурального меха без указания в товарно-сопроводительной документации сведений о регистрационном номере декларации о соответствии

— отсутствие товарно-сопроводительных документов на реализуемые товары легкой промышленности, содержащие по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании

— не доведение до сведения потребителей информации о цене товара.

По результатам плановой проверки ООО «СК-Трейд» привлечено к административной ответственности по ст.14.45, ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, общая сумма штрафов составила 200 тыс. рублей, кроме того выдано предписание об устранении нарушений требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

При проведении плановой проверки в отношении ООО «Твое» установлено, что юридическое лицо допустило реализацию продукции, предназначенной для детей и подростков (производитель ООО «Фабрика «Шарм», г. Смоленск) с наличием на маркировке продукции знака обращения,  при этом само соответствие продукции не подтверждено в порядке, установленном законодательством о техническом регулировании. На маркировочных ярлыках продукции, предназначенной для детей и подростков, находящейся в реализации, был нанесен знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза (ЕАС).

В ходе анализа представленных копий сертификатов соответствия на проинспектированный товар установлено, что данные сертификаты соответствия аннулированы решением органа по сертификации ЗАО «Спектр-К» с 27.07.2015г. По данному факту в отношении юридического лица ООО «Твое» возбуждено административное дело по ч.1 ст.14.46 КоАП РФ, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Для проверки производителя детской продукции информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Смоленской области.

На основании поступавшего обращения потребителя территориальным отделом Управления в Ангарском городском муниципальном образовании проведена внеплановая проверка в отношении индивидуального предпринимателя Кузнецовой Г.В., в ходе проверки установлены нарушения Правил продажи отдельных видов товаров:

— отсутствие товарно-сопроводительных документов, содержащих по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия;

— не доведение до сведения потребителей информации о наименовании органа, зарегистрировавшего индивидуального предпринимателя. За выявленные нарушения индивидуальному предпринимателю по ст.14.15 КоАП РФ вынесено предупреждение.

За 6 месяцев 2017 года в адрес Управления поступило 48 обращений граждан, касающихся реализации товаров легкой промышленности, в том числе качества, наличия необходимой информации, по 46 обращениям потребителям даны разъяснения действующего законодательства, по 2– проведены внеплановые проверки.

Всего по итогам проверок за первое полугодие 2017г. в отношении виновных лиц составлено 14 протоколов об административных правонарушениях, из них 4 направлены на рассмотрение в судебные органы. Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области вынесено 8 постановлений по делам об административных правонарушениях, судами – 3, общая сумма наложенных штрафов составила 286 тысяч рублей.

17:40
538
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...