32 семьи из выгоревшей Бубновки получили первые сертификаты для приобретения жилья

Киренский район, 17.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Первые сертификаты на единовременную денежную выплату для приобретения жилья вручил глава Минсоцразвития Приангарья Владимир Родионов 32-м семьям из поселка Бубновка Киренского района, пострадавшим во время пожаров в апреле 2017 года.

На встрече с населением министр отметил, что выплаты могут производиться или из регионального, или из федерального бюджета. При условии, если житель получает выплату из регионального бюджета, он может выбрать место жительства только на территории Иркутской области. При выборе федеральной выплаты место жительства можно выбрать на территории всей РФ.

Как сообщает пресс-служба регправительства, выплаты предоставляются гражданам, постоянно проживающим на территории Иркутской области, при условии, что утраченное жилое помещение на день введения режима чрезвычайной ситуации располагалось в границах зоны ЧС – поселке Бубновка Киренского района, деревне Вершина Аларского района, муниципальном образовании «Заларинский район», Большерастягаевском участке Зиминского района и в Черемхово.

– Почти все получатели выплат уже определились с будущим местом жительства. Людям заранее было предложено 450 свободных помещений на территории Иркутской области. Большинство пострадавших пожелали остаться в Киренске или поселиться на территории района. Из областного бюджета в настоящее время на эти цели выделены 52 млн рублей. На следующий день после получения сертификатов было подписано уже три договора, и люди сдают документы в ФРС, – сообщил Владимир Родионов.

Кроме того, глава ведомства побывал в поселке Бубновка и пообщался с людьми, которые проживают в домах, не пострадавших от пожара. В настоящее время в населенном пункте живут 225 человек.

Напомним, в Бубновке во время пожара пострадали 123 семьи – 317 человек. В целом по Иркутской области в апреле и мае 2017 года от пожаров пострадало население девяти территорий – 580 человек.

12:40
649
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...