В поселке Эдучанка планируют развивать работу амбулатории

Усть-Илимский район, 17.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Перспективы развития врачебной амбулатории в поселке Эдучанка Усть-Илимского района обсудили депутаты Законодательного собрания Иркутской области при посещении объекта в рамках рабочей поездки в район. В частности, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова предложила в части помещений амбулатории организовать хоспис.

Как сообщает пресс-служба ЗС, с визитом в территории 14 июля побывали депутаты Наталья Дикусарова, Роман Габов, Анатолий Дубас, Артем Лобков и Ольга Носенко. Было отмечено, что половина здания амбулатории 1979 года постройки сегодня пустует. Пять лет назад здесь был закрыт стационар по причине низкой рентабельности, после чего все врачи разъехались. Сегодня персонал амбулатории – только медицинские сестры. Районные власти говорят, что в штат нужен хотя бы фельдшер. В поселке проживают в основном люди пожилого возраста, есть потребность в открытии дневного стационара.  Капитальный ремонт здания медучреждения за все годы его работы ни разу не проводился.

Депутат Законодательного собрания от Усть-Илимского района Артем Лобков совместно с Минздравом уже рассматривал варианты решения этих проблем. Так, сейчас реализуется дорожная карта о передаче амбулатории из ведения районной больницы в городскую поликлинику, что позволит частично решить кадровый вопрос, так как врачи будут проводить в Эдучанке выездные приемы, а также в рамках этого процесса запланировано проведение ремонта здания и обновления оборудования.

– Это временное решение, – отмечает Артем Лобков. – Важно не только обеспечить доступность медицинской помощи и эффективную работу скорой помощи на территории муниципального образования, но и сохранить здание, задействовать помещения, которые сегодня не используются.

По результатам посещения объекта парламентарии сформировали план работы и задачи на краткосрочную и долгосрочную перспективы. Задача на ближайшее будущее – проконтролировать процесс передачи амбулатории в ведение поликлинической службы города и возобновления в учреждении оказания врачебной помощи. В дальнейшем вместе со специалистами будут проработаны вопросы эффективной эксплуатации здания.

14:04
709
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...