37 млн рублей выделят на реализацию проекта «Городская среда» Усть-Илимску в Приангарье

17 июля, IrkutskMedia. 37 млн рублей выделят из федерального бюджета на реализацию проекта «Городская среда» Усть-Илимску в Приангарье. Кроме благоустройства Аллеи славы, в городе также отремонтируют восемь дворов. Никогда прежде муниципалитетам не выделялось столько средств на решение вопросов местного значения из бюджета РФ, отметила вице-спикер Заксобрания Наталья Дикусарова. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ЗС.

Депутаты Заксобрания Иркутской области в ходе своей рабочей поездки в Усть-Илимск осмотрели Аллею славы – элемент общественного пространства, который был выбран жителями города в качестве объекта для благоустройства в рамках проекта «Городская среда». Выбор во многом был закономерен, поскольку здесь проходят многие городские торжества.

«Идея реконструкции Аллеи родилась у жителей еще в преддверии празднования 70-ой годовщины Великой Победы, но средств на реализацию планов в местном бюджете не было. Проект „Городская среда“ предоставил такую возможность», — отметил депутат Артем Лобков.

Дизайн-проект благоустройства прошел широкое общественное обсуждение. Идея заключается в том, что от памятника «Три звезды», установленного в городе ещё в преддверии 50-летия Победы, и до проспекта Мира будет оборудована аллея с различными общественными зонами. В данный момент подготовлено техническое задание для подрядной организации, в ближайшее время будет объявлен аукцион.

«Крайне важно, чтобы средства были освоены максимально эффективно и в установленные сроки, от этого зависит финансирование программы в последующие годы, тем более, если учесть, что сегодня количество поступивших заявок от жителей городов уже значительно выходит за рамки имеющихся финансовых возможностей», — подчеркнула Наталья Дикусарова

Кроме того, парламентарии осмотрели территорию, благоустройство которой запланировано на следующий год. Так, на площади перед ДК им. И.И. Наймушина, а это центральное и излюбленное место отдыха горожан в левобережной части Усть-Илимска, в рамках государственно-частного партнерства будет реконструирован фонтан, а прилегающую парковую зону в районе стадиона «Юбилейный» планируется благоустроить в ходе реализации проекта «Городская среда». Соответствующий дизайн-проект уже подготовлен.

Напомним, что 48 общественных мест: скверы, острова, парки, аллеи, будут благоустроены в рамках проекта «Городская среда» в Иркутской области. Всего на реализацию мероприятий по благоустройству из всех уровней бюджетов (федеральный, областной и местные) в 2017 году в рамках приоритетного проекта в области направляется 797 млн рублей. В регионе практически все дворы выбрали дополнительный перечень работ по благоустройству. По России их оказалось 47%, заявил координатор проекта «Единой России» «Городская среда», депутат Госдумы Александр Васильев, выступая на заседании президиума Генерального совета партии «Единая Россия», на котором подводились итоги работы федеральных партийных проектов за первое полугодие 2017 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

48 общественных мест будет благоустроено в рамках проекта «Городская среда» в Приангарье

37 млн рублей выделят на реализацию проекта «Городская среда» Усть-Илимску в Приангарье
16:08
644
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...