Пилот утонувшей Сessna-172: «У самолёта отказал двигатель. Я пытался избежать удара об скалы или жилые дома»

— Смотри, смотри. Самолёт падает. Громкий удар об воду.

То, как чудеса на виражах превращаются в бедствие, сняли с берега. Невольными свидетелями стали отдыхающие. А находящиеся поблизости корабли тут же поспешили спасать. Первым на помощь тонущим бросился помощник капитана катамарана «Галсан» Дмитрий Сирик.

— Нырял по пояс и одного вытаскивал. Там был парнишка молодой. Ему, наверное, лет 15−16. Он был в шоке. Я его так взбодрил. И благодаря ему мы вытащили людей, — говорит очевидец Дмитрий Сирик.

Вся спасательная операция — опять же в объективах очевидцев. За кадром и догадки жёсткой посадки «легкомоторника» на воду.

— Видно было, прекратил пропеллер дальше движение. Пошёл хоть на воду — мягче всё равно.
— Может, он сильно низко летел и заглох?
— Не, не, не!

Cessna-172 Skyhawk (Скайхок) нырнула в Байкал в воскресенье вечером. Приводнился легкомоторник рядом со скалой Шаманка вблизи посёлка Хужир. На борту находилось четыре человека. За штурвалом был 45-летний Александр Мельников. Это его самолёт. По словам опытного пилота, в воздухе отказал двигатель. Чтобы миновать удара о скалы или деревянные дома, пришлось планировать в воду.

— Я никакие туры не устраиваю. Никаких туров у меня не было. Я был трезвый. У меня отказал двигатель. У меня болит позвоночник, — говорит пилот Александр Мельников.

У пилота компрессионный перелом позвоночника, но от госпитализации мужчина отказался. Не потребовалась медицинская помощь подростку. А вот двое других пассажиров воздушную прогулку теперь вспоминают в больничных палатах.

Второй пострадавший пассажир самолёта сейчас находится в Ольхонской районной больнице. Состояние мужчины оценивается как стабильное, средней тяжести. У мужчины деформация позвоночника грудного отдела, потому ближайшую неделю он проведёт на больничной койке. Но переживать не за что, как рассказали врачи — его травма без тяжёлых последствий.

А вот первого пострадавшего бригада Центра медицины катастроф на реанимобиле доставила в Областную клиническую больницу. На лице мужчины воздушный променад оставит большой шрам.

— Он находится в общем отделении, не в реанимации, ему оказывается вся необходимая посильная помощь. Это травма головы, поэтому он находится в нейрохирургическом отделении.
— Сколько ещё будет находиться тут?
— Этого я не знаю. Сначала может находиться у нас в отделении, затем может быть переведён в другое, 
— говорит заведующий отделением нейрохирургии ИОКБ Сергей Петров.

По словам пилота, все пассажиры — его хорошие знакомые. Двое мужчин работают в Хужире строителями. В тот вечер все решили полюбоваться акваторией Байкала.

— В результате происшествия легкомоторный самолёт частично затонул в акватории Байкала в непосредственной близости от берега. В настоящее время оперативно-следственная группа выехала на место, проводятся неотложные мероприятия. По результатам будет принято процессуальное решение, — говорит руководитель СО на транспорте Восточно-Сибирского СУТ С. К. России Роман Цыганков.

Достанут Цессну только по окончании следственных действий.

— Короче, нечего так близко от Шаманки летать, видимо.

21:08
602
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...