Первые 32 сертификата на жильё получили погорельцы Бубновки

Семья Демидовых в Бубновке была старожилами. 28 апреля пожар уничтожил дом не только у них, но и у двоих сыновей. Всего в посёлке тогда сгорело почти 80 дворов. Бубновку ликвидируют, а жители будут сниматься с насиженных мест. Демидовы собираются в Иркутский район, поближе к родственникам.

— С одной стороны, и страшно на седьмом десятке начинать новую жизнь. Но надеемся, что у нас всё будет хорошо, — говорит жительница посёлка Бубновка Татьяна Демидова.

Погорельцам выдали первые 32 сертификата. Деньги из областного бюджета. И это на покупку жилья в Иркутской области. Те, кто хочет переехать в другие регионы, будут дожидаться денег из Москвы.

— На территорию Иркутской области прилетал президент Российской Федерации, и мы получили поручение президента, чтобы до холодов, до 30 сентября максимально, разрешить данную ситуацию. Чтобы те, кто погорел, в зиму не вошли без жилья, — говорит министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Кроме жителей Бубновки сертификаты на жильё получат пострадавшие ещё восьми территорий Прибайкалья, где этой весной лютовали пожары. На эти цели областные власти выделили 52 миллиона рублей. Всего же помощь погорельцам из разных бюджетов — 252 миллиона.

 Я в Ангарске, у меня там родственники. Я здесь одна осталась, были бы родственники…
— Вы подобрали уже жильё?
— Да, сестра мне подобрала, —
говорит жительница посёлка Бубновка Любовь Захарова.

Любовь Захарова сейчас живёт в пункте временного размещения Киренска. Всего здесь 54 человека. Проблем с одеждой и питанием нет.

 В первые дни поток посетителей был очень большой, потому что люди остались без самого необходимого. Гуманитарная помощь поступала как от жителей Киренского района, так и от наших коллег с других территорий, — говорит руководитель пункта выдачи гуманитарной помощи Киренска Надежда Короткова.

Сейчас пункт выдачи уже закрыт. У большинства погорельцев Бубновки — чемоданное настроение. После получения сертификата у них начинается новая жизнь.

— Исторический момент. Зафиксируйте, пожалуйста. Чтобы это было на первых полосах центральных газет.

21:20
626
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...