Красноярский вуз выплатит пятикратную стипендию призерам и победителям школьных олимпиад

СФО, Красноярск, 18.07.17 (ИА «Телеинформ»), — В Сибирском федеральном университете стипендия победителей и призеров школьных и международных олимпиад будет равна пяти базовым стипендиям и останется на уровне прошлого года.

Как рассказали в приемной комиссии одного из самых больших сибирских вузов, в том случае, если результаты абитуриента по ЕГЭ не ниже 75 баллов, то сам факт победы на олимпиаде по этой же дисциплине позволит не только поступить в университет без экзамена, но и претендовать на повышенную стипендию.

– Ежегодно Минобрнауки РФ утверждает перечень олимпиад школьников, победители и призеры которых имеют преимущества при поступлении в вузы. В Сибирском федеральном университете результаты таких олимпиад позволяют или поступить без экзаменов, или приравнять свой результат ЕГЭ к 100 баллам, – рассказал проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев. – Для того чтобы первокурснику были начислены еще и дополнительные выплаты в пятикратном размере от базовой стипендии, необходимо предъявить в приемную комиссию диплом победителя или призера олимпиады.

В СФУ рассказали, что специальные преимущества предусмотрены не только для победителей и призеров олимпиад, но и для выпускников школ, чей рейтинг ЕГЭ (сумма баллов по трем экзаменам, необходимым для поступления) выше 210 баллов. Таким абитуриентам гарантируют дополнительные выплаты в размере базовой стипендии, если абитуриент поступает на технические специальности и его «пакет» ЕГЭ включает «физику» или «информатику». А если сумма трех ЕГЭ окажется выше 240 баллов, то стипендия будет увеличена в три раза.

Кроме этого победителям и призерам спортивных мероприятий (чемпионаты и первенства мира, Европы и России, включенные во всемирные и всероссийскую универсиады) – также предусмотрено трехкратное повышение стипендии.

СПРАВКА:

  • Сибирский федеральный университет – первый федеральный университет в России, образован в 2006 году. Расположен в экологически чистом районе Красноярска (Красноярский край). СФУ – это 20 профильных институтов, 33 000 студентов со всех уголков России и 14 стран дальнего зарубежья и более трех тысяч преподавателей.
  • Образование в СФУ можно получить по 184 образовательным программам от геологов и нефтяников до историков и журналистов. По количеству бюджетных мест – свыше 6000 – университет занимает верхние строчки среди всех российских вузов. Из них 184 образовательные программы подготовки бакалавров, 170 – магистров, 34 – специалистов, 28 направлений подготовки в аспирантуре и 6 образовательных программ на английском языке с присвоением по результатам защиты степени PhD SibFU.
  • Кроме того, университет реализует серию проектов в области магистратуры: элитная магистратура с углубленным изучением иностранного языка и зарубежными стажировками; технологическая магистратура, реализуемая совместно с компанией-заказчиком, и сетевая магистратура, которая дает возможность получить необходимые образовательные модули в других федеральных университетах.
  • Научные проекты вуза касаются промышленных технологий, спутниковых систем, нано и биотехнологий. Партнерами университета выплачиваются 315 именных стипендий для поддержки талантливых студентов и аспирантов, спонсируются программы академического обмена с зарубежными университетами.
  • Ежегодно вуз посещают свыше 200 визит-профессоров, ведущих ученых Англии, Германии, Испании, США и других стран.
  • Университет готовит высококвалифицированные кадры по заказу органов государственной власти, ОАО НК «Роснефть», ПАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Газпром», Роскосмоса, РУСАЛа и еще свыше 70 организаций-партнеров, 33 страны сотрудничают с СФУ в различных форматах.
  • В 2015 году СФУ вошел в число участников Проекта 5-100 – проекта по повышению конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Помимо вхождения не менее пяти вузов в первую сотню мирового рейтинга основная цель проекта — появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения. В 2016 году удостоен 4 звезд британского рейтинга QS-stars наравне с РУДН.
  • В составе СФУ 29 общежитий. С 2009 года в эксплуатацию введено восемь новых студенческих общежитий квартирного типа.
  • 99% молодых специалистов успешно трудоустраиваются. Ежегодно спрос на выпускников технических специальностей СФУ в 1,5 раза превышает их число.
  • В СФУ действуют свыше 100 художественных студенческих коллективов и более 85 спортивных секций. Все иногородние обеспечиваются местами в общежитиях. Ежегодно в университетском кампусе сдаются новые комфортабельные общежития квартирного типа.
11:20
585
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...