«Умную школу» в Иркутске начнут строить в октябре 2017 года

Иркутск, 18.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Строительство образовательного комплекса с поселком приемных семей «Умная школа» начнется в Иркутске в октябре 2017 года. По требованию инициатора проекта – благотворительного фонда «Новый дом» – площадь классов в иркутской «Умной школе» будет увеличена. Об этом газете «Пятница» сообщила президент благотворительного фонда Ирина Белянова.

– Мы планируем до конца июля этого года сдать проектную документацию на государственную экспертизу. До конца сентября 2017 года провести финальный этап тендера и выбрать генерального подрядчика, – отметила Ирина Белянова. – Предложения сделаны всем крупным строительным компаниям Иркутской области, а также некоторым федеральным и иностранным. Первый отбор уже проведен, среди финалистов есть и иркутские компании.

По заявлению руководителя благотворительного фонда первоначальная архитектурная концепция «Умной школы» была создана датской компанией Cebra в европейских традициях с приоритетом в сторону общественных пространств. В России же дети больше времени проводят в классах, поэтому генеральному проектировщику была поставлена задача соразмерно увеличить площадь классных комнат.

В проекте иркутской «Умной школы» заложен ряд необычных конструктивных решений. Именно поэтому была проделана большая работа по адаптации идей датчан к реалиям и климату Восточной Сибири. При этом заказчик, финансирующий проект, принял принципиальное решение не экономить на строительных материалах или упрощениях конструкции.

– При выборе строительных материалов мы с самого начала планировали использовать в основном продукцию российских производителей. Мы считаем, что можно без потери качества использовать отечественные материалы, – подчеркнула Ирина Белянова.

Напомним, что архитектурная концепция образовательного комплекса «Умная школа» в Иркутске была выбрана по результатам международного архитектурного конкурса. Победителем стал проект датских архитекторов. В 2016 году был определен генеральный проектировщик – российская компания UNKproject, которая приступила к адаптации архитектурной концепции. Соответствие архитектурных решений образовательной концепции обеспечивает московский Центр разработки образовательных систем «Умная школа». Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году. Первых учеников он примет 1 сентября того же года.

12:44
626
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...