810 обращений от жителей приняты приемной комиссией партии ЕР в Иркутской области

18 июля, IrkutskMedia. 810 обращений от жителей приняты приемной комиссией партии «Единая Россия» в Иркутской области за первое полугодие 2017 года. По-прежнему наиболее остро стоят вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг – их количество от общего числа обращений составляет 16,4% (по сравнению с 2016 годом рост — 0,3%). Всего по России в общественны приемные председателя партии ЕР Дмитрия Медведева обратилось 1,3 млн человек, отметила руководитель комиссии президиума генерального совета партии по работе с обращениями граждан к председателю ЕР Галина Карелова. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе партии.

С января по июнь 2017 года 318 тысяч человек обратились с письменными заявлениями. Более 43%, или 695 тысяч, человек получили в результате обращения конкретную практическую помощь, остальным жителям даны разъяснения или консультации по интересующим их вопросам.

«Сегодня есть все основания предполагать, что рост числа обращений вызван не в последнюю очередь тем, что работа приемных становится известна пользователям социальных сетей. Для приемных это относительно новый вид коммуникаций, но, как показывает практика, он дает свой результат. В Пермском крае, Ульяновской, Брянской, Новосибирской, Пензенской, Тульской областях, Республике Мордовия сегодня активно ведется работа в соцсетях», – пояснила Галина Карелова.

Несмотря на сезон отпусков, работа приемных продолжается. И основными темами сегодня становятся – общественный контроль за организацией работы в детских оздоровительных учреждениях, тематические приемы для родителей отдыхающих детей, выездные приемы.

«Для нас очень важно, чтобы сотрудники всех общественных приемных партии, – и региональных, и местных – в равной степени были осведомлены о разнообразных формах работы, умели их использовать, учились друг у друга тем методам, благодаря которым можно оперативно реагировать на актуальные проблемы и эффективнее помогать гражданам. С этой целью был составлен план проведения обучающих семинаров для сотрудников приемных в регионах», — заявила Галина Карелова.

В Иркутской приемной лидера партии «Единая Россия» на личных приемах к депутатам Госдумы, Закособрания, Думы Иркутска, а также на выездных и тематических приемах граждан поступили 692 обращения, а 118 обращений жители направляли в письменном виде почтовой и электронной связью.

По актуальности на втором месте стоят вопросы соцобеспечения – 14,3% (рост 0,3%), на третьем — вопросы предоставления жилья – 13,3% (по сравнению с 2016 годом произошло снижение числа обращений на 0,7%).

Далее идут вопросы здравоохранения – 7,7% (7,1% — в 2016 году), вопросы труда и заработной платы – 6,8% (5,7% — в 2016 году), вопросы сельского хозяйства и земельных отношений -6,5% (4,2% — в 2016 году).

На выезде в региональной приемной состоялись 19 тематических приемов. Положительно решены более 100 обращений граждан. Те из заявителей, кто приходил на прием за разъяснениями и консультациями, получили обоснованные и юридически грамотные ответы.

На личном приеме к спикеру регионального парламента Сергею Брилке обратился инвалид-колясочник, получивший тяжелую травму на производстве. Его беспокоило прекращение полагающихся выплат. Посла запроса межрайонному прокурору, Сергей Брилка сообщил заявителю что на его лицевой счет перечислена сумма задолженности за все недостающие периоды в размере, превышающем 100 тысяч рублей, а также заверил заявителя в том, что ежемесячные безвозмездные выплаты утраченного заработка в результате несчастного случая на производстве впредь будут осуществляться регулярно.

Жительница Нижнеудинского района обратилась в приемную по телефону горячей линии: 624-677 с вопросом использования средств областного материнского капитала на приобретение средств реабилитации ребенка-инвалида. На момент обращения областным законодательством данные расходы не были предусмотрены. Также у ребенка не была определена инвалидность. Сотрудник приемной помогла с оформлением инвалидности. Была утверждена и программа реабилитации. Депутат Закособрания, главный врач Ивано-Матренинской детской больницы Владимир Новожилов провел ребенку необходимое лечение. В апреле 2017 года областным правительством принято постановление, позволяющее направлять средства областного маткапитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В июне текущего года региональная приемная запустила свой сайт.

Теперь жители могут оформлять свои обращения непосредственно на странице сайта. Есть свои страницы у региональной приемной в социальных сетях Facebook и «Одноклассники», где также ведется прием письменных обращений граждан. Прямо со страницы фейсбука в своем смартфоне, граждане могут одним кликом дозвониться до приемной.

Несмотря на период отпусков и парламентские каникулы, региональная приемная продолжает свою деятельность. В конце июля состоится выездной прием в Усть-Удинском районе. Параллельно верстаются планы на август и сентябрь. Работа продолжается

810 обращений от жителей приняты приемной комиссией партии ЕР в Иркутской области
13:08
569
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...