В Иркутской области 18 июля отмечают Государственного пожарного надзора

Иркутская область, 18.07.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области 18 июля отмечают 90-летие Государственного пожарного надзора. Сейчас в Приангарье в органах этой структуры работает 240 специалистов.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, в этот день по всему региону проходят торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате. Отличившимся сотрудникам вручены ведомственные награды. Благодарственные письма направлены также в адрес их родителей за достойное воспитание детей. В Иркутске действующие сотрудники и ветераны возложили цветы к памятнику «Пожарным и спасателям».

– Пожар во все времена был страшным бедствием, для предотвращения которого как и почти сотню лет назад, работают сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России. Их ежедневная работа позволяет добиться значительных результатов в предупреждении и профилактике пожаров, защитить население и материальные ценности от огня, — сказал главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору Валентин Нелюбов.

В этом году Федеральному государственному пожарному надзору исполнилось 90 лет, отмечают в ведомстве. Началом развития госпожнадзора считается утвержденное 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А проект этого положения был разработан на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года. На вновь созданные органы ГПН были возложены функции: разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения; надзор за состоянием пожарной безопасности организаций; техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования; руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации; рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

15:20
952
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...