Прокуратура Иркутского района добилась ужесточения приговора «черным лесорубам»

Иркутский район, 18.07.17 (ИА «Телеинформ»), - Прокуратура Иркутского района добилась ужесточения приговора «черным лесорубам», обжаловав решение суда первой инстанции.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, девять человек были задержаны сотрудниками полиции весной 2015 года. Следователями доказана причастность группы к совершению восьми незаконных рубок, причинивших ущерб лесному фонду на общую сумму порядка 2 миллионов рублей.

Однако Иркутский районный суд в апреле этого года приговорил их лишь к условному наказанию.

При этом, как отмечает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, незаконная рубка леса занимает первое место в общей структуре экологической преступности и наносит существенный вред. Назначенное подсудимым наказание в виде лишения свободы условно не соответствует тяжести и степени нанесенного их действиями вреда экологии, сочли в ведомстве.

В связи с этим прокуратура Иркутского района не согласилась с позицией суда первой инстанции, посчитав приговор несправедливым вследствие чрезмерной мягкости наказания. Решение суда было обжаловано в Иркутском областном суде.

Судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда согласилась с мнением государственного обвинителя, участвовавшего в рассмотрении дела, приговор суда первой инстанции изменила, назначив четырем наиболее активным членам организованной преступной группы наказание в виде лишения свободы реально с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В ГУ МВД также отмечают, что суд приговорил подсудимых и к конфискации имущества – дорогостоящей специализированной техники, использовавшейся для совершения преступлений.

17:32
519
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...