В Ольхонский район направилась «плавучая поликлиника» иркутских врачей

Иркутск, 18.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Медицинский рейс команды высококвалифицированных врачей Иркутской городской клинической больницы №1 стартовал 18 июня от пристани МЧС в посёлке Никола. Бригада медиков под руководством главврача больницы Леонида Павлюка направилась в отдалённые посёлки Ольхонского района.

Как рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, в течение семи дней специалисты окажут консультативно-диагностическую помощь жителям посёлков Бугульдейка, Сахюрта, Хужир, Онгурен и Шара-тогот. В состав бригады вошли терапевты, педиатр, хирург, невролог, гинеколог, врачи функциональной диагностики и УЗИ, оптометрист, отоларинголог и специалист экспресс-лаборатории. Принимать пациентов планируется на базе участковых больниц и ФАПов по пути следования «плавучих поликлиник» совместно с местными специалистами.

Состав экспедиции пополнят главврачи Иркутской районной больницы, Иркутской областной больницы №2, Ольхонской районной больницы.

– В этом году мы сформировали единый медицинский кулак и усилили его подвижной флюорографической и стоматологической установкой, передвижным диагностическим комплексом, гинекологическим кабинетом. Это позволит проводить полноценные медицинские осмотры жителей пяти населённых пунктов. Всего в ходе рейса планируется осмотреть около 500 человек, – отметил Олег Ярошенко.

Это уже шестой рейс «плавучей поликлиники» под руководством Леонида Павлюка, начиная с 2012 года. За пять прошлых поездок специалисты осмотрели 2033 человека, а на дополнительное обследование в клиники региона отправили 150 пациентов. В 2016 году врачи обследовали около 400 человек, при этом в день принимая до 60 пациентов. Чаще всего у людей диагностировали бронхит, ларингит, холецистит, гастрит и гастродуоденит. У трёх человек был обнаружен сахарный диабет, у двоих — онкология. Многим пациентам с сосудистыми заболеваниями выдали направления на стационарное лечение в Иркутскую городскую клиническую больницу №1.

Дистанционная работа с использованием «плавучих поликлиник» также ведётся в Братском и Усть-Удинском районах. На прошлой неделе медики Братской районной больницы провели приём в посёлках Карахун, Прибойный и Шумилово, за неделю осмотрено свыше 300 пациентов. С 16 августа врачи Усть-Удинской районной больницы планируют осмотреть жителей удалённых сёл Подволочное, Атаманка, Аносово, Ключи и Карда.

По словам министра, особый вклад в выездную работу медиков вносит передвижной железнодорожный консультативно-диагностический центр «Академик Фёдор Углов». Его специалистами за шесть месяцев работы этого года обследовано свыше пяти тысяч человек. На госпитализацию в областные клиники направлены около 900 пациентов.

Как подчеркнул министр здравоохранения, практика «плавучих поликлиник» позволяет провести ранний скрининг состояния здоровья жителей, а также выявить и направить пациентов на госпитализацию в районный и областной центр.

– Выездная форма работы для Иркутской области очень актуальна. Её протяжённость, небольшая плотность населения, удалённость населённых пунктов делает выездную работу врачей более чем актуальной, – сообщил Олег Ярошенко.

17:44
423
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...