Обком КПРФ подал в суд на ЗС Приангарья по вопросу референдума о выборах мэра

Иркутск, 18.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Обком КПРФ подал в Иркутский областной суд иск против Законодательного собрания Приангарья по вопросу референдума о выборах мэра.

Как сообщают в пресс-службе КПРФ, коммунисты намерены обжаловать «незаконное и не правовое решение депутатов об отказе в проведении референдума о возврате прямых и всенародных выборов мэра Иркутска и других городов области».

Представители обкома сообщают, что «постановлением бюро обкома КПРФ была создана инициативная группа по проведению референдума, был подготовлен вопрос, на который предстояло ответить жителям области. Облизбирком признал документы обкома соответствующими законодательству и направил их в Заксобрание области. На прошедшей сессии депутаты попытались его рассмотреть, но не смогли даже внятно высказать свою волю. «За» принятие постановления проголосовало 6 человек, 9 проголосовало против, 15 человек воздержалось, а пятеро не голосовали вообще».

Несмотря на результат голосования, когда решение не было принято, постановлением Законодательного собрания вопрос «Согласны ли Вы, чтобы в Иркутской области был принят закон Иркутской области, предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов Иркутской области, городских округов Иркутской области на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?», предлагаемый инициативной группой, был признан не соответствующим требованиям статьи закона «О референдуме Иркутской области».

«Нарушение прав инициативной группы выражается не только принятием незаконного Постановления, но и в бездействии Законодательного собрания Иркутской области, которое выразилось в непринятии решения по этому вопросу», — утверждают коммунисты.

17:58
444
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...