Под «спортивный» прессинг попало дальневосточное СМИ за попытку защитить интересы детей

19 июля, IrkutskMedia. Информационное агентство ЕАОMedia (Биробиджан) попало под прессинг со стороны заступников Федерации кудо Еврейской автономной области. Угрозы и оскорбления обрушились на редакцию после того, как в свет вышли публикации о возлияниях некоторых взрослых на закрытии смены в детском лагере секции кудо. Мероприятие проходило на берегу водоема, куда ребята, их наставники и родители вышли с ночевкой. Однако конструктивному диалогу с ИА ЕАОMedia, сообщившим о социально опасной ситуации, «фигуранты» инцидента предпочли разбирательства в духе 90-х.

История началась в первых числах июля. Именно тогда в редакцию информационного агентства ЕАОMedia обратилась возмущенная жительница Биробиджана. Она рассказала, что на берегу городского пляжа состоялось праздничное мероприятие по случаю завершения летней смены в детском лагере секции кудо. При этом, по убеждению женщины, некоторые взрослые участники события позволили себе злоупотребить спиртным.

— Наш ребенок ходил в летний лагерь при секции кудо. На выходных у них было закрытие смены на пляже в городском парке. В 11-м часу ночи нам позвонил ребенок и сообщил, что взрослые пьяные, палатки намочило дождем, он сам весь мокрый и ему холодно. Муж приехал в парк и забрал ребенка, разговаривать ни с кем не стал, якобы все были в неадеквате. По приезду мы осмотрели ребенка, он сильно обгорел на солнце, — сообщила собеседник информагентства.

За комментарием информагентство обратилось к главному тренеру Федерации кудо в ЕАО Валерию Масленковскому.

— На закрытии первой смены, которое мы организовали на городском пляже, было 48 человек. За детьми следил тренерский состав и родители, которые изъявили желание пойти с детьми. Действительно, некий дискомфорт принес вечерний дождь, но это нормальное явление, мы накрыли палатки тентом. Я сам лично был на месте. Что касаемо пьяных, тренерский состав был трезв. Выпивали родители, что нормальное явление, они пошли отдыхать на природу со своими детьми. Они тоже люди и хотели отдохнуть после трудовой недели. Алкоголь употребляли только после детского отбоя, — рассказал тогда Масленковский.

Фактически сразу после выхода статьи на редакцию обрушился шквал угроз и оскорблений. В комментариях под статьями об алкопикнике и в группах популярного мессенджера анонимы называли журналистов «животными» и «моральными отбросами», советовали им «мылить шею», угрожали засудить и «закрыть» рассказавшее о скандальном случае СМИ.

Помимо этого, в редакцию неоднократно звонили неизвестные. Они представлялись родителями воспитанников секции и весьма нелестно, на повышенных тонах, отзывались о вышедших публикациях и коллективе редакции. Кроме того, вероятно, оскандалившиеся участники мероприятия стали распространять в популярном мессенджере фотографию журналиста ИА ЕАОMedia, который якобы является автором вышедших статей. С какой целью это делалось, неизвестно. Однако, по словам самого корреспондента, из-за произошедшего он начал всерьез опасаться за себя и своих близких. Добавим, что информационное агентство также располагает сведениями о том, что массированному прессингу «заступников» подвергся и родитель ребенка, рассказавший СМИ о возлияниях взрослых на детском мероприятии.

Под «спортивный» прессинг попало дальневосточное СМИ за попытку защитить интересы детей. Фото: скриншот комментариев

Под «спортивный» прессинг попало дальневосточное СМИ за попытку защитить интересы детей. Фото: скриншот комментариев

1 / 2

Под "спортивный" прессинг попало дальневосточное СМИ за попытку защитить интересы детей. Фото: скриншот комментариев

При этом стоит отметить, что со стороны обидевшихся кудоистов и их заступников, помимо угроз, наблюдается и устойчивое искажение фактов. Так, на одном из городских порталов была размещена публикация, в которой отмечается, что редакция ИА ЕАОMedia обвинила в употреблении спиртных напитков тренерский состав. Ни в одной из заметок информагентства подобных заявлений не было. Тем не менее, от журналистов требуют публичных извинений. Жалобы на прессу «полетели» и в правоохранительные органы. Немногим позже вновь случилась неожиданная «подмена понятий». Возмущенные «герои» скандала озвучили на одном из местных телеканалов новую версию – почему решили «сообразить» выход к водоему. Сказанное ныне полностью противоречит тому, что ранее говорил вице-президент федерации Масленковский. Теперь оказывается, это было вовсе не закрытие смены, а обычный пикник дружной компании.

Можно лишь предположить, что новую причину проведения мероприятия наспех сочинили в качестве оправдания для прокуратуры, которая сразу после выхода публикации на сайте ИА ЕАОMedia взялась проверять информацию о вероятных нарушениях во время то ли закрытия смены, то ли теперь уже обычных посиделок у воды.

Кудоисты «объявили войну» ИА ЕАОMedia после многолетнего доброго сотрудничества

Вдвойне печальным может показаться тот факт, что «акты устрашения» СМИ поддержали некоторые родители юных бойцов, поддавшиеся чувству сомнительной корпоративной солидарности с федерацией. В попытках обелиться после прозвучавших обвинений в употреблении спиртного они, вероятно, запамятовали, что обернувшееся скандалом закрытие смены проходило на берегу водоема. При этом некоторые юные участники мероприятия находились там вообще без родителей. Не исключено, что недогляд за несовершеннолетними со стороны взрослых, отметивших радостное событие, легко мог обернуться трагедией.

Тем не менее, «фигуранты» неприятной истории почему-то решили, что акты давления и запугивания СМИ погасят скандал быстрее, чем попытки выстроить конструктивный диалог с прессой.

Под «спортивный» прессинг попало дальневосточное СМИ за попытку защитить интересы детей
09:08
556
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...