В Приангарье стартовала первая в СФО летняя школа для одаренных детей

Иркутская область, 19.07.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области 16 июля начал свою работу первый в СФО специализированный образовательный лагерь для поддержки и развития одаренных детей «Нерпенок-2017». До 5 августа он примет две смены школьников.

Замминистра образования региона Максим Парфенов рассказал, что эта летняя школа является первым в СФО образовательным лагерем для поддержки и развития одаренных детей. Проект проходит на базе одноименного экологического центра в поселке Большое Голоустное Иркутского района.

Участниками проекта станут 60 подростков из различных муниципалитетов Иркутской области. Это те учащиеся 7-10 классов, которые продемонстрировали особые успехи в области математики, физики, информатики, химии, биологии и экологии, а также в проектной деятельности – победители и призеры городских, региональных, всероссийских конкурсов и конференций школьников.

Как сообщает пресс-служба регправительства, каждая смена включает в себя углубленные занятия по ведению исследовательской проектной деятельности и моделированию, различные интеллектуальные соревнования, лекции ученых из ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, общеобразовательную, обширную культурно-досуговую и спортивно-оздоровительную программы, развивающие тренинги. Дети примут участие в составлении и разработке исследовательского проекта по своему выбору. По окончании летнего лагеря школьники получат задание на доработку своих проектов.

Презентация и защита окончательных вариантов проектов состоится на заседании детской научной секции в рамках 10-й международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», которая пройдет в Иркутском государственном университете в сентябре 2017 года.

Участие школьников в работе летнего лагеря бесплатное. Средства на проведение образовательной школы выделены в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, заключенного между правительством Иркутской области и одной из золотодобывающих компаний региона.

10:08
562
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...