1 млрд рублей потребуется на строительство 1 км ливневки в Иркутске - Руслан Батраченко

24 июля, IrkutskMedia. Стоимость 1 км ливневой канализации в Иркутске вместе с материалами и работами обойдется почти в 1 млрд рублей. Как заявил заместитель главы комитета городского обустройства — начальник департамента строительства администрации Иркутска Руслан Батраченко, в связи с недофинансированием в столице Приангарья ежегодно ремонтируется только 30 км дорог, вместо 80 км. При этом протяженность ливневки в областном центре 230 км. Если проводить работы вместе с заменой ливневки, то это будут огромные деньги. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

— Протяженность линий ливневой канализации в Иркутске порядка 230 км. Из них 140 км — закрытого типа. «Иркутскавтодор» содержит ее в рамках контракта. Да, проблема есть, и она существенная. Сейчас на всех реконструируемых участках мы строим новую ливневку, но в связи с недофинансированием в основном делаем ремонт дорог. В Иркутске 800 км дорог. Чтобы содержать дороги и в нормативном состоянии, мы должны ремонтировать в год порядка 10% (80 км). На сегодняшний день мы ремонтируем 30 км в год. С заменой ливневой канализации это огромные деньги. Это разработка проекта, прохождение экспертизы и прочее. Чтобы построить 1 км ливневки вместе с раскопками и трубами, нужно потратить примерно 1 млрд рублей. Старую ливневку мы чистим и убираем постоянно, — сказал Руслан Батраченко.

Напомним, каждый раз, когда проходят дожди, в большие реки превращаются дороги и тротуары областного центра из-за отсутствия ливневой канализации. Жителям приходится различными способами преодолевать огромные лужи.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Улицы Иркутска после дождя превратились в реки из-за отсутствия «ливневки»

1 млрд рублей потребуется на строительство 1 км ливневки в Иркутске - Руслан Батраченко
18:40
1103
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...