Мэрская Фронда: странные махинации Вадима Семенова

В Ассоциации муниципальных образований Иркутской области наметился очередной раскол.

В центре повестки — резонансное письмо АМО на имя спикера Заксобрания Сергея Брилки, где изобличаются карательные действия главы администрации губернатора Дмитрия Чернышова по отношению к мэрам муниципалитетов.

Напомним, письмо подписали: глава АМО, мэр Черемхово Вадим Семенов, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, мэр Братска Сергей Серебренников, мэр Черемховского района Виктор Побойкин и некоторые другие главы МО второго уровня.

В опубликованной версии письма документ завизирован также подписью мэра Саянска Олега Боровского. Практически сразу выяснилось, что в реальности г-н Боровский письма не подписывал:

— Текст письма, который опубликован на сайте, никто со мной не согласовывал, я его не подписывал, и первый раз увидел его в интернете. Меня уже не в первый раз подобным образом пытаются втянуть в псевдополитические игры, — заявил Боровский (здесь и далее цитаты по порталу irksib).

Это было лишь началом скандала. В течении нескольких дней многие мэры прямо заявили, что не поддерживают позицию авторов письма и руководства АМО. Так мэр Ангарска Сергей Петров не согласен с жесткостью формулировок, изложенных в письме. Мэр Киренского района Кирилл Свистелин считает, что подобные письма пишут те, «кому делать нечего».

— По поводу письма — надо прекратить все эти свары, надоело. Работы и конструктива нет, сплошные выяснения отношений, — сказал мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

Мэр Бодайбо Евгений Юмашев прямо обвинил главу АМО Вадима Семенова в личной неприязни к руководству области:

— Он свою личную неприязнь проецирует на работу, что естественно мешает работать не только губернатору, но и мэрам.

Свое недовольство высказал и мэр Зимы Андрей Коновалов:

— Я возмущен, что Вадим Семенов написал письмо председателю Законодательно Собрания от имени всех мэров.… Писать такие письма — это как-то по-детски.

В целом можно констатировать, что в ситуации с письмо повторилась весенняя история, когда Ассоциация МО во главе с Вадимом Семеновым призвала отставить в силе закон, запрещающих иркутянам напрямую выбирать мэра. Тогда мэр Семенов жестко и недвусмысленно злоупотребил полномочиями, выдав свою личную позицию за мнение всей Ассоциации.

Нынешний рецидив лишь подтверждает этот тезис. Встает вопрос — как долго главы муниципалитетов будут терпеть диктаторский стиль г-на Семенова, склонного к жестким политическим демаршам?

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Афанасий Лагранж

Мэрская Фронда: странные махинации Вадима Семенова
14:41
1062
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...