Суд помешал новому хозяину "Снежинки" затянуть сроки восстановления фасада

Новый собственник помещения на улице Литвинова, в котором раньше располагалась знаменитая «Снежинка», ищет способы затянуть срок реконструкции фасада, который сам изуродовал. Напомним, летом 2016 года помещение на первом этаже жилого дома, расположенного на перекрестке Литвинова и Карла Маркса, сменило собственника. Новый хозяин закрыл любимую иркутянами «Снежинку» и открыл еще одну кофейню Coffeeshop. 

Общественность Иркутска была возмущена тем, как варварски поступил новый хозяин. Здание адаптировали под нужды кофейни  и буквально содрали с него декор: витринные окна, выходящие на улицу Карла Маркса, лишились внешних подоконников и сопутствующих декоративных элементов, окна непропорционально удлинили. Инициативная группа жильцов подала коллективный иск с требованием вернуть фасаду первозданный вид.Тогда же активисты готовили петицию с требованием исправить уродующий ремонт. Ее подписали более 969 человек. 9 марта Кировский районный суд Иркутска встал на сторону истцов. 

На прошлой неделе суд установил для ответчика  трехмесячный срок на возврат фасаду здания первозданного облика.Ответчик хотел бы растянуть работы хотя бы на год, сообщают  «Сибирские новости» со ссылкой на представителя истца. Сторона предоставила  письмо Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, в котором указано, что «общий срок реализации проекта по реставрации архитектурных элементов объекта может составлять 12 месяцев». При этом, согласно материалам дела, ранее ответчик настаивал, что здание не относится к числу объектов культурного наследия, и использовал это как аргумент на суде.  Поясним: дом на Литвинова, 2 не является памятником архитектуры, но проект изменений требовал согласования с комитетом по градостроительной политике мэрии Иркутска.

В судебном заседании на прошлой неделе суд принял сторону истцов и установил срок для исполнения решения продолжительностью три месяца. Таким образом, затянуть реконструкцию здания у нового собственника не получится. 


Суд помешал новому хозяину "Снежинки" затянуть сроки восстановления фасада
12:22
429
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...