Власти Иркутской области решают проблему с голодом на Ольхонской переправе

После того, как в ситуацию на Ольхонской переправе вмешался лично исполняющий обязанности председателя правительства Руслан Болотов, власти района предприняли экстренные меры по доставке продуктов на место происшествия.

Напомним, 29 июля на переправе сломался новый паром «Семен Батагаев». Поломка случилась в самый разгар туристического сезона. В результате за сутки очередь из автомобилей в обе стороны выросла до 700-800 машин. Туристы были вынуждены ночевать на переправе в совершенно антисанитарных условиях, без воды, пищи и туалетов. Напомним, Дорожная служба Иркутской области, в ведении которой находится переправа, уже много лет полностью игнорирует необходимость ее благоустройства.

К 31 июля в поселка Сахюрта закончились продукты. Местные дельцы оперативно взвинтили цены на все привозимые продукты питания и воду.

1 августа в ситуацию вмешался и.о. председателя правительства Руслан Болотов. После этого был введен круглосуточный режим работы паромов. Из поселка Хужир налажена доставка продуктов, хранящихся на складах магазинов.

По утверждению районных властей, на переправе работает пять кафе. Следует заметить, однако, что все эти кафе расположены в временных палатках, а их санитарное состояние оставляет желать лучшего. Во всех кафе отсутствует канализация, они работают на привозной воде.

Остается открытым также вопрос с туалетами. На материковой стороне имеется только один туалет, на островной они все закрыты. Вследствие этого вся прилегающая к переправе территория превращена в сплошной общественный туалет, что усугубляет ситуацию с санитарным состоянием берега Байкала.

Отметим, что Роспотребнадзор традиционно игнорирует проблему.

11:50
458
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...