«Сахалин» все-таки выиграл

В очередном матче «ФОНБЕТ-Первенства России» иркутский «Зенит» на выезде встречался с главным фаворитом сезона, «Сахалином» и уступил со счетом 1:2. Зенитовская команда провела отличный матч и имела все шансы на положительный результат. Так, в начале второго тайма, при счете 1:1 иркутяне не реализовали пенальти, позже сахалинцы, из-за удаления своего игрока остались в меньшинстве, а второй мяч, забитый в ворота хозяев на 82-й минуте, был отменен арбитром. А на 88-й минуте точный удар удался полузащитнику хозяев Александру Гаглоеву, и этот мяч стал для «Сахалина» победным.

С начала матча сахалинцы получили небольшое преимущество, которое, впрочем, было число номинальным. Да, «Сахалин» расположился на половине поля, сразу за центральной линией, при первой же возможности старался обострить игру у ворот иркутян, используя для своих атак, в основном фланги. Но при этом ничего сверхъестественного для гостей островитяне не предъявляли. До ударов по воротам Ильи Кунгурова дело практически не доходило, а единственный более-менее опасный момент у ворот «Зенита» в первой половине первого тайма случился после того, как Никита Сурков наудачу забросил мяч в иркутскую штрафную. На добивание рванули сразу несколько сахалинцев, но защитники зенитовской команды сыграли в этом моменте предельно внимательно, так и не позволив оппонентам нанести завершающий удар.

Атаки «Зенита» были, может и нечастыми, но весьма острыми. Так что не было ничего удивительного, что именно «Зенит» открыл счет в этой встрече. Случилось это на 21-й минуте, когда иркутской команде удалась отличная атака правом флангом, и Иван Яковлев точным ударом замкнул фланговый прострел. Несмотря на то, что в этом моменте нашему футболисту активно мешали двое соперников, Иван уверенно выиграл борьбу на втором этаже, и в касание отправил мяч под перекладину!

После пропущенного мяча «Сахалин» стал действовать в атаке разнообразнее, и работы у наших защитников прибавилось. До поры до времени наша оборона действовала безукоризненно, но на 30-й минуте тот самый пресловутый стандарт позволил хозяевам сравнять счет. Началось всё после спорного штрафного примерно в 18 метрах от иркутских ворот. Несмотря на то, что удар у сахалинца не получился, после опасного рикошета мяч попал в защитника иркутской команды и ушел на угловой. И вот именно после розыгрыша корнера случилось это взятие ворот. Подачу на дальнюю штангу замкнул 38-летний Юрий Коломыц.

Ожидания сахалинских трибун о том, что с началом второго тайма их команд сметет соперника с поля, не оправдались. В дебюте второй половины гораздо активнее выглядели гости. И на 48-й минуте быстрая атака «Зенита» левым флангом завершилась тем, что Ивана Яковлева снесли уже после входа в штрафную, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Увы, забить зенитовцам в этом моменте не удалось: Максим Счастливцев отразил удар Алексея Ющука.

К 55-й минуте «Сахалину» удалось немного отодвинуть игру от собственных ворот. Теперь хозяева старались действовать в атаке просто, забрасывая мяч в штрафную соперника. Тем не менее, это приносило определенный эффект. Пару раз мяч застревал в ногах игроков, но протолкнуть его в ворота островитянам не удавалось. Более того, усердие сахалинцев в атаке привело к тому, что хозяева остались в меньшинстве – вторую желтую каточку получил Евгений Духнов, который в летнее межсезонье перебрался в «Сахалин» из «Армавира».

К чести «Сахалина», удаление практически не сказалось на игре хозяев, и после удаления команда хозяев заиграла едва ли не лучше, чем в то время, когда действовала в полном составе. Впрочем, это неудивительно, ведь запас прочности у «Сахалина» таков, что ему позавидует любая команда второго дивизиона.

Оставшееся время матча проходило в обоюдных атаках. Отличиться могли как хозяева, так и гости. По крайней мере, сахалинские трибуны не раз удостаивала аплодисментами действия своего вратаря. Но на 82-й минуте и Максим Счастливцев не мог помочь своей команде. После розыгрыша углового Иван Яковлев отправил мяч в ворота островитян, но арбитр по причине, известной лишь ему одному, это взятие ворот отменил. А вот мяч в ворота иркутян на 88-й минуте был засчитан. Он стал полной заслугой Александра Гаглоева, который сначала пробил с угла вратарской, затем, после того, как этот удар отразил Илья Кунгуров, добил мяч в ворота.

Времени для того, чтобы исправить ситуацию, у «Зенита» уже не оставалось. Сахалинцы довели матч до победы и единолично возглавили турнирную таблицу. А зенитовской команде, которая находится на второй позиции, предстоит еще один выездной матч чемпионата: 19 августа иркутяне сыграют в гостях с «Читой».