Кот без прикрас, черный красавчик и мелкие боги: ТОП-10 книг о "братьях наших меньших"

11 августа, IrkutskMedia. Всемирный день бездомных животных отмечают каждую третью субботу августа. В этом году он пройдет 19 мая. В преддверии этого события ИА IrkutskMediа совместно с магазином «Читай-город» представляет десятку литературных произведений, которые помогут читателям по-новому взглянуть на жизнь «братьев наших меньших».

Вики Майрон «Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир»


"Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир". Фото: ИА IrkutskMedia

Какие переживания может вынести животное? Сколько жизней у кошки? Как получилось, что несчастный котенок-подкидыш сделал маленькую библиотеку местом встречи окрестных жителей и центром притяжения для туристов, а провинциальный американский городок — известным во всем мире? В самом ли деле мы спасаем бесприютных животных, принимая в свой дом, или, наоборот, эти бессловесные существа становятся для нас опорой в преодолении житейских невзгод и трудностей?

Об этом и многом другом в потрясающей книге Вики Майрон, которая сумела тронуть душу миллионов читателей во всех уголках планеты.

Терри Пратчетт «Кот без прикрас»


"Кот без прикрас". Фото: ИА IrkutskMedia

Вначале было слово, и это слово было Кот. Эту неколебимую истину возвестил народам кошачий бог через послушного своего ученика Терри Пратчетта. Итак, перед вами евангелие породы кошачьих. Вы узнаете о котах все. Из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют. Ну а чтобы было наглядней, книга снабжена картинками замечательного английского художника-графика Грея Джоллиффа. Да пребудет с вами кошачье благословение! Мяу!

Джеймс Боуэн «Уличный кот по имени Боб»


"Уличный кот по имени Боб". Фото: ИА IrkutskMedia

В этой истории два главных героя — Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга. Джеймс погибал от наркотиков и отчаяния, в его жизни не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем. Теперь Боба и Джеймса (именно в такой последовательности!) прекрасно знают не только жители Лондона, которые встречают их на улицах, в метро и кафе, но и сотни тысяч людей во всем мире. Ролики на Youtube, фотографии на Facebook, записи в Twitter, а теперь и книга, написанная Джеймсом Боуэном, рассказывают удивительную историю о дружбе с котом, который изменил его жизнь.

Гарт Стайн «Гонки на мокром асфальте»


"Гонки на мокром асфальте". Фото: ИА IrkutskMedia

Собаки — самые верные наши друзья. Они понимают нас с полуслова и, похоже, знают о нас даже больше, чем наши родные и близкие. Такая мысль приходила в голову каждому, у кого в доме есть пес. Гонки на мокром асфальте" — удивительная история одной судьбы, рассказанная собакой. Энцо — верный пес автогонщика Дэнни — любит телевизионные передачи и верит в реинкарнацию. Он обожает хозяина и каждый день доказывает ему свою преданность. А когда для Дэнни наступают трудные времена, пес понимает, что настал его звездный час: он должен помочь хозяину во что бы то ни стало — пусть даже для этого ему придется совершить то, что собаке, казалось бы, не под силу…

Анна Сьюэлл «Черный красавчик»


"Черный красавчик". Фото: ИА IrkutskMedia

«Черный Красавчик» – это очень живая, трогательная и настоящая книга. Это история о многотрудной жизни лошади, о дружбе, милосердии и сострадании.

Питер Мейл «Собачья жизнь»


"Собачья жизнь". Фото: ИА IrkutskMedia

Автор этих заметок пес Бой — чистой воды параноик, страдающий манией величия в сочетании с острой манией преследования, что проявляется только в тактически выгодные моменты его жизни. Как писатель он представляет собой нечто среднее между Прустом и осликом Иа-Иа, склонен к клевете и абсолютно поглощен самим собой. Цитаты из великих мудрецов перемежаются в его дневнике с чисто собачьими темами, а ссылки на Вольтера и Макиавелли соседствуют с практическими советами о том, как под обеденным столом уберечь свой хвост и лапы от неуклюжих человеческих конечностей.

Морпурго Майкл «Боевой конь»


"Боевой конь". Фото: ИА IrkutskMedia

Это пронзительная история о дружбе и преданности. Автор предлагает взглянуть на войну глазами лошади, почувствовать ужас и абсурдность войны, ответственность перед «братьями нашими меньшими».

Даниэль Пеннак «Собака Пес»


"Собака Пес". Фото: ИА IrkutskMedia

Маленькому бездомному псу, герою этой книги, придется очень и очень нелегко, прежде чем он осуществит заветную мечту каждой собаки: воспитает себе друга. Об этом трогательная и смешная история, рассказанная известным французским писателем Даниэлем Пеннаком, при всей своей фантастичности очень, в сущности, правдивая.

Эрнст Гофман «Житейские воззрения кота Мурра»


"Житейские воззрения кота Мурра". Фото: ИА IrkutskMedia

Эрнст Теодор Амадей Гофман недаром назван «универсальной личностью в искусстве». Он не только выдающийся немецкий писатель, но и автор первой немецкой романтической оперы, дирижер, музыкальный критик, театральный декоратор, музыкант, график и блестящий юрист. Литературное наследие Гофмана столь же разнообразно, как и его таланты, — это романы, новеллы, сказки, либретто, эссе, критические статьи. Известность писателю принес цикл берлинских рассказов, в котором меткие зарисовки жизни большого города удивительным образом переплетаются с фантазией и гротеском. В книгу вошли лучшие новеллы из сборников разных лет, сатирическая сказка «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» и «Житейские воззрения кота Мурра», по мнению самого автора, лучший из его романов.

Терри Пратчетт «Мелкие боги»


"Мелкие боги". Фото: ИА IrkutskMedia

Эта история произошла давным давно, когда по пустыне еще бродили горящие кусты и разговаривали со случайными прохожими (человек, который имеет привычку гулять по пустыне, ничуточки не удивится, если с ним вдруг заговорит ящерица, булыжник, а тем более куст).

Именно тогда церковь Великого Бога Ома ждала пришествия очередного пророка, который вот-вот должен был явиться, поскольку пророки — весьма обязательные люди и четко следуют установленному расписанию. Именно тогда юный послушник по имени Брута обнаружил в саду маленькую черепашку, которая на поверку оказалась тем самым Великим Богом Омом…

А вообще, эта история про черепах и орлов, а также про то, почему черепахи не умеют летать.

Эти и другие книги вы можете купить в магазинах «Читай-город»:

— улица Горького, 42;

— улица Литвинова, 17, ТЦ «Торговый Комплекс».

Кот без прикрас, черный красавчик и мелкие боги: ТОП-10 книг о "братьях наших меньших"
09:44
851
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...