На севере Иркутской области за сутки зарегистрировали 15 новых лесных пожаров

Иркутская область, 15.08.17 (ИА «Телеинформ»), — В северных территориях Иркутской области продолжает сохраняться чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах. За сутки 14 августа там зарегистрировано 15 новых очагов, возникших от сухих гроз общей площадью 5276 гектаров.

Как сообщает пресс-служба регправительства, 10 из них зафиксированы в Катангском районе, три – в Киренском, по одному – в Качугском и Бодайбинском. Огнем охвачено 1396 га, покрытых лесом, и 3880 га не лесной территории.

Все ранее обнаруженные и действующие на сегодня лесные пожары также находятся на севере региона, абсолютное большинство из них – результат попадания молний, отмечают в Сером доме. Восемь таких очагов находятся в Катангском районе, шесть – в Киренском, четыре – в Качугском, по одному – в Бодайбинском и Казачинско-Ленском районах. Там горит 10269,5 га леса и 6310 не лесных гектаров.

В локализованном состоянии на утро 15 августа перешло семь пожаров на площади 744,5 га леса и 350 га редколесья: три – в Жигаловском районе, по одному – в Качугском, Усть-Кутском, Киренском и Казачинско-Ленском районах. Также локализовано одно возгорание площадью 180 га, покрытых лесом, и 200 га редколесья на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Ольхонском районе.

Кроме того, в зоне постоянного космического наблюдения находится 30 пожаров: в Катангском районе – 25, в Киренском – четыре, в Мамско-Чуйском – один. Общая площадь этих возгораний составляет 50078 га, покрытых лесом, и 102630 га не лесной территории. Тушение этих очагов приостановлено.

На землях лесного фонда в Иркутской области за минувшие сутки ликвидировано семь пожаров на общей площади 114 га, покрытых лесом, и 47 га не лесной территории: три – в Усть-Илимском районе, два – в Чунском, по одному – в Боханском и Ольхонском районах. Еще одно возгорание площадью два гектара ликвидировано на территории военного лесничества в Чунском районе. Для их тушения 14 августа были задействованы 376 человек, в том числе 134 пожарных-десантника, а также 72 единицы наземной техники.

По данным иркутского УГМС, сегодня чрезвычайный – пятый – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Киренском, Усть-Кутском, Качугском и Ольхонском районах, четвертый – в Казачинско-Ленском, Жигаловском и Нижнеудинском, третий – в Нижнеилимском, Балаганском, Боханском, Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском и Осинском районах.

В Красноярском крае огнем охвачено 43,4 тысячи га территории, в Бурятии – 1,2 тысячи, сообщает пресс-служба федеральной Авиалесоохраны.

10:57
785
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...