Зоозащитники Иркутской области предложили ввести безболезненное чипирование животным

17 августа, IrkutskMedia. Представители зоозащитных организаций и компаний по отлову безнадзорных животных Иркутской области предложили внедрить чипирование животным с использованием обезболивающих. Предложение зоозащитников рассмотрели на заседании рабочей группы по формированию перечня мероприятий, направленных на решение вопроса по безнадзорным животным сегодня, 17 августа. На встрече присутствовали заместитель руководителя службы ветеринарии региона Николай Лазарев и начальник управления правовой работы и государственной гражданской службы Александр Ушаков. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Как пояснили зоозащитники, на 25-ый день происходит стерилизация животных, на 14-ый день биркование. В настоящее время чипирование производится без наркоза с помощью аппарата, которым биркуют крупно-рогатый скот и свиней. Соответственно, на заседании поступило предложение о том, чтобы чипирование производилось совместно со стерилизацией, используя обезболивающие препараты. Данное изменение будет внесено в постановление.

«Основанием для обновления и совершенствования нормативной базы послужил проект ФЗ об ответственном обращении с животными, который будет рассмотрен на осенней сессии Госдумы РФ. В документе обозначены требования по защите животных от жесткого обращения, проведению ветеринарных процедур без применения обезболивающих препараторов, отказа владельцев выполнять обязанности по содержанию животных до определения подопечных в приюты. Также в проекте закона прописаны запрет на организацию и проведение боев с участием животных, мероприятия касающиеся деятельности по обращению с животными без владельцев (отлов, транспортировка, передача в приюты, содержание)», — пояснил Николай Лазарев.

Стаи бездомных собак держат в страхе жителей Кайской горы в Иркутске

Также зоозащитники в ходе заседания предложили усилить информационную работу с населением региона по материалам животных, подвергнутых отлову, провести опрос среди населения на тему согласия, либо несогласия выпуска бездомных животных после отлова. Вдобавок, сейчас на соответствующих сайтах размещают пропавших животных тех, которые обладают определенными признаками вроде ошейника или какой-либо пометки. В связи с этим зоозащитники предложили размещать на сайте абсолютно всех пойманных животных, независимо от определенных признаков. В свою очередь также было предложено рассмотреть перечень мероприятий с участием муниципалитетов, являющихся заказчиками муниципальных контрактов по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Справка: За шесть месяцев по области уполномоченными организациями было отловлено и направлено на содержание 2,5 тысячи животных. В течение 25-ти дней в приютах проводятся мероприятия по профилактике и лечению, в том числе вакцинация против бешенства. В оставшиеся пять дней животные содержатся после проведения стерилизации (кастрации). В настоящее время в приютах находятся более 200 животных.

Напомним, в 2017 году на отлов, транспортировку и содержание безнадзорных животных в Иркутске выделено 4 млн рублей. В течение года необходимо отловить 1610 собак и кошек. Как рассказала заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Федорова на депутатских слушаниях 29 марта, этих средств недостаточно для осуществления государственных полномочий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Питомник для бездомных животных появится на базе МУП «Спецавтохозяйство» в Иркутске

Зоозащитники Иркутской области предложили ввести безболезненное чипирование животным
19:04
661
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...