Роспотребнадзор: при сомнении в безопасности путешествия жители Приангарья имеют право вернуть всю стоимость путевки

Иркутская область, 21.08.17 (ИА «Телеинформ»), — Если возникают сомнения в том, что туристическая поездка будет безопасной, жители Приангарья имеют право на возврат полной стоимости приобретенной путевки. Об этом в понедельник, 21 августа, журналистам сообщила заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Пушкарёва.

В частности, по ее словам, это относится к уже приобретенным путевкам в Турцию, где сейчас наблюдается вспышка вируса Коксаки. Жители Приангарья могут потребовать возврат полной стоимости тура, если отдых еще не начался или частичную компенсацию, пропорциональную недополученным туруслугам, если поездка была прервана.

Для начала, по словам специалиста, им стоит написать претензию туроператору или турагенту, у которого приобрели путевку, с требованием вернуть полную стоимость в досудебном порядке. Если компания на это не идет, то вопрос можно решить уже в суде.

По словам Татьяны Пушкарёвой уже было четыре случая обращения за консультацией на «горячую линию» Ропотребнадзора от желающих вернуть путевки в Турцию, приобретенные на конец августа. Один человек обратился уже повторно, когда после направления претензии в турфирму с требованием о компенсации с него потребовали неустойку в размере 110 тысяч рублей – около половины стоимости путевки.

– Это абсолютно неправомерно, – подчеркивает Татьяна Пушкарёва. – Штрафы и пени по закону можно требовать со стороны, нарушившей договор, однако в данном случае нет никакого нарушения.

Также по ее словам, нет никаких ограничений по срокам отказа от путевки относительно даты вылета.

– Если в договоре прописывается крайний срок, после которого от путевки невозможно отказаться, вернув ее полную стоимость, – это также ущемляет права потребителя, – подчеркивает эксперт.

Роспотребнадзор намерен помочь тому, с кого турфирма пытается взыскать неустойку, отстоять свои права. Также в ведомстве напоминают, что действует «горячая линия» для консультаций в связи с эпидемиологической ситуаций в Турцию: жители Приангарья могут позвонить по номеру 8-800-350-26-86 или обратиться по адресу в Иркутске – улица Карла Маркса, дом 8.

13:52
671
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...