День военно-воздушного флота отметили в Иркутске

Иркутск — город авиационный. Поэтому профессиональный праздник авиаторов здесь считают одним из главных. Торжественный митинг, посвященный Дню воздушного флота России, собрал ветеранов, офицеров авиации, юнармейцев, гостей и жителей города у мемориала Вечный огонь.

Летчиков, инженеров-конструкторов, авиастроителей поздравил председатель Законодательного собрания Сергей Брилка. «Мы гордимся. Аэрофлот для Иркутска и авиация — слово не чужое. У нас знаменитые летчики, знаменитые конструкторы. У нас есть знаменитый завод, который строит военные самолеты. У нас есть знаменитая история гражданского флота. Я с большим удовольствием поздравляю всех профессионалов воздушного флота, желаю доброго здоровья, благополучия», — сказал Сергей Брилка.

Прямо в ходе митинга в небе над мемориалом появилась тройка легких самолетов Ан-2. Как будто приветствуя собравшихся, они сделали несколько кругов, то поднимаясь вверх, то опускаясь совсем низко. Тем временем участников митинга поздравили мэр Иркутска Дмитрий Бердников и председатель думы  Ирина Ежова. «Сегодня хотелось бы поздравить всех тех, кто защищал нас во время войны, ветеранов. И поздравить тех, кто и сегодня продолжает нести вахту и обеспечивает мирное небо над головой», — сказала Ирина Ежова, председатель думы г.Иркутска.

Многие иркутяне посвятили свою жизнь авиации, а некоторые из них навсегда попали в историю города. В их честь установили памятники, назвали улицы. По традиции в День военно-воздушного флота вспомнили и о тех, кто навсегда остался в небе. На мемориале Вечный огонь славы в память о них возложили гирлянду цветов.

14:28
570
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...