Фильм о Вампилове представят зрителям в следующем году

"Облепиховое лето" Александра Вампилова. В Иркутск приехала съемочная группа фильма, посвященного последнему периоду жизни великого драматурга. Вампилова в ленте играет Андрей Мерзликин.

В день 80-летия писателя артист, режиссер и продюсер картины стали участниками большого творческого вечера в иркутском ТЮЗе. Зрителям показали несколько кадров будущего фильма. В нем рассказывают о том, как Вампилов приезжает в Москву, чтобы показать свои пьесы. Но драматурга упрекают в несоответствии «зову времени» и «линии партии». Также затрагивают непростую для драматурга тему репрессированного отца, которого Вампилов никогда не видел. Сейчас съемочная группа находится в Листвянке, там снимают ключевые сцены фильма — момент гибели писателя.

Андрей Мерзликин рассказал: творчество Вампилова любит еще со студенчества. А приезд на родину писателя считает чудом. Весь фильм проникнут почитанием и восхищением человеком, сумевшим в одиночку изменить театр, обогнать время на десятилетия. Так, что его пьесы разгадывают до сих пор. «Когда я учился во ВГИКе, играть Вампилова — это было высшее. Нам всегда давали Островского, вы пока молодые, тренируйтесь. Островский — лучший драматург для обучения студентов. А если ты на отрывок самостоятельный выносишь Вампилова, все думают: ох, какой самоуверенный, не много ли ты на себя берешь? Вампилов — вершина драматургии. Она, как и чеховская, ее расшифровать сложно, разобрать и сходу в нее попасть», — сказал Андрей Мерзликин, актер.

Сценарий картины основан на письмах Вампилова. Режиссер — уроженец Бурятии Виктор Алфёров. Большую часть фильма «Облепиховое лето» сняли в Санкт-Петербурге. Точной даты выхода ленты на экран пока не называют, но уже известно, что фильм зрители увидят в следующем году. Съемочная группа пообещала лично представить его в Иркутске.

14:52
498
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...