Реставрацию Иерусалимской лестницы планируется завершить к середине октября

Иркутск, 21.08.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске начались работы по благоустройству Иерусалимской лестницы. Согласно проекту «Иркутские кварталы» она станет частью большого пешеходного пути от сквера имени Кирова до острова Конный.

 

Как сообщил член комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна иркутской городской думы Евгений Стекачев, благоустройство проходит в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект предполагает установку гранитных ступеней, газонов, цветников, яркого наружного освещения, встроенных скамеек и антивандальных урн.

Верхняя площадка у Входо-Иерусалимского храма будет покрыта брусчаткой, нижняя терраса будет включать деревянные элементы, стилизованные под исторический облик некогда деревянной улицы Подгорной. Сейчас закончен каркас лестницы, на заливку которого ушло более 500 кубометров бетона. В общей сложности рабочим предстоит застелить 2,5 тысячи квадратных метров плитки. Вдоль ступеней планируется высадить ограждение из сибирской лиственницы. Кроме того, проект включает организацию велодорожек, а также строительство фонтана в виде переливной чаши.

Как отметил посетивший место реставрационных работ мэр Иркутска Дмитрий Бердников, благоустройство лестницы – большой городской проект.

– Здесь не обойдёшься простой починкой. Посмотрите, какая проделана серьёзная работа. Я благодарен подрядчику за активное включение в работу, а также участие в проектировании. Теперь самое главное довести до конца и реализовать этот проект. И конечно, надо наводить порядок вокруг лестницы. Это наша история, наше достояние, – подчеркнул глава города.

По словам главного архитектура Иркутска Сергея Александрова, Иерусалимская лестница станет важной частью большого пешеходного пути в рамках реализации проекта «Иркутские кварталы». Пешеходный маршрут будет брать начало на сквере имени Кирова, минуя улицу Урицкого, торговый комплекс, внутренние кварталы, Иерусалимский парк продлится по улице Кожова, через ТРК «Комсомолл» на острова Конный и Юность. Полностью завершить  благоустройство лестницы подрядчик рассчитывает к 15 октября.

К концу недели возможность следить за ходом реставрации появится у каждого иркутянина. С помощью интеллектуальной камеры, установленной на верхней террасе лестницы, на сайте городской администрации будет вестись прямая трансляция благоустройства.

В планы администрации Иркутска также входит реставрация памятника Борцам Революции. После завершения 3D-сканирование памятника будет подготовлено экспертное заключение по фундаменту и техническому состоянию монумента, проведены обмеры и детальная фотофиксация. Заключение будет направлено в Службу по охране памятников Иркутской области, после согласования с которой можно будет приступить к реставрационному разбору памятника. К работе по реставрации привлечён скульптор Евгений Ставский.

15:56
706
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...