Иркутск.NEWS

Воспитанники Тайшетского центра помощи семье и детям примерили боевые одежды пожарных

В посёлке Большой Луг Шелеховского района 17 августа прошли соревнования «Юный Доброволец» для воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Участие приняли и ребята из Тайшетского района. Инициатором выступило ГУ МЧС по Иркутской области.

— Спорт и приобретение навыков оказания помощи ближнему формирует человека, формирует гражданскую позицию! Вопросы профориентации мы тоже не снимаем, возможно, кто-то из участников соревнований станут офицерами МСЧ, медицинскими сёстрами, врачами и так далее. Мы задали начало, и я верю, что эти соревнования станут традицией! – сказал начальник ГУ МЧС по региону генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.

В соревнованиях приняли участие 12 команд из Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Иркутска, Черемхова, Братского, Куйтунского и Тайшетского районов.

— Инициатива Валентина Николаевича была с радостью нами принята и поддержана! Это наши первые соревнования такого формата, но задел хороший, мысль правильная. И мы надеемся, что эти соревнования будут развиваться. Желаю участникам победы и пусть навыки, которые они получили, пригодятся им в жизни, а некоторым, возможно, это поможет в выборе будущей профессии, — глава Минсоцразвития региона Владимир Родионов.

Испытания проходили в 12 этапов, начиная с надевания боевой одежды и снаряжения пожарного до тушения огня. Судейская коллегия оценила не только силу, ловкость и командный дух при выполнении комплекса упражнений, но и творческие выступления ребят под лозунгом «Мы не будем в стороне, если чья-то жизнь в беде».

18 августа прошло награждение команд. 1-е место заняла команда «Огонь и дым» («Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Усолье-Сибирское). «Серебро» завоевала команда «Гармония» (Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Черемхово). На третьем месте команда «Динамо» (Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережный округ Иркутска).

Тайшетский центр помощи семье и детям  представляли воспитанники: Павел Баянгуев, Данила Милицин, Ксения Комичус, Иннокентий Леготкин,  Костя Ганькин,  Анна  Панина под руководством Евгения  Плысенко Васильевича и Жаргала Самбуева.

Несмотря на то, что не удалось попасть в тройку призёров в эстафете , хотелось бы отметить Павла Баянгуева, занявшего 3-е место по шашкам, Ксению Комичус, занявшую 2-е место по шашкам. А также командные соревнования: 3-е место по минифутболу, 4 – по волейболу, 5 место в строевом смотре.

ИА «Тайшет24»

09:04