Лесной пожар угрожает поселку Бурка в Катангском районе

Об этом по телефону нам сообщили местные жители, они рассказали, что пламя бушует буквально в сотнях метров от жилых строений. Всего в поселке около 40 домов и чуть больше сотни жителей.

По их словам, огонь в окрестностях населенного пункта не утихает уже около трех месяцев. Крупной техники в Бурке нет. Люди самостоятельно лопатами окапывают дома, пускают встречные палы. «Третий месяц вокруг все горит, третий месяц. Где-то числа с 10-14 июня сухие грозы прошли. Так все и горит, все разгорелось. Через речку перелетело еще в июне месяце, верховой шел. И эта сторона горит, и та сторона горит — все кругом горит», — сказал Аркадий Швецов, житель п.Бурка, Катангский район.

Тем временем, по данным регионального министерства лесного комплекса, пожары действуют сейчас в трех районах Иркутской области. Самая тяжелая обстановка в Нижнеилимском и Катангском районах. Огонь бушует на площади более 5,5 тысяч гектаров леса и почти 9 тысячах гектаров открытой территории. При этом в зоне космического мониторинга в Катангском районе почти 40 очагов. А это еще 300 тысяч гектаров огня. Эти пожары областные власти решили не тушить.

14:16
569
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...