День Государственного флага России отмечают сегодня

Пасмурное утро в Иркутске открыл праздничный митинг у Вечного огня. Цель — объединить жителей и напомнить о ценностях огромной страны. Чуть позже от сквера Кирова дали старт авто- и мотопробегу.

Мемориал Вечный огонь Славы. В 9.00 здесь собрались около тысячи человек. Символична цифра — 80. 80-метровое полотно триколора в честь 80-летия Иркутской области впервые представляют в нашем регионе. И участники акции запускают в небо 80 воздушных шаров. «У нас с вами великая страна, великий народ. Мы можем гордиться этим народом и нашей страной. Будущее зависит от тех, кто здесь собрался, от всех тех, кто сегодня только рождается, оно тоже будет великим, потому что у нас по-другому нельзя», — сказал Сергей Левченко, губернатор Иркутской области.

День Государственного флага учрежден 23 года назад указом президента. Триколор олицетворяет связь времен — связь прошлого, настоящего и будущего, говорят со сцены. «Флаг России — это важнейший символ государства. Мы с вами должны гордо нести его и передавать эту гордость поколениям», — отметил Сергей Брилка, председатель Законодательного собрания Иркутской области.

Вторая часть праздника в сквере Кирова. Здесь же дают старт мото- и автопробегу. Его проводят второй год подряд, в этом году участников больше, замечают организаторы. Например, байкеров 13 человек. «Наш мотопробег подхватывает автопробег, мы передаем знамена автомобилистам, и уже они в более теплой обстановке продолжат пробег до Куйтуна», — рассказал Дмитрий Самойлов, офицер клуба «Baik-all».

14:32
543
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...