Владимир Матиенко: крытый стадион по бенди в Иркутске, возможно, построит компания из Кемерово

Иркутск, 22.08.17 (ИА «Телеинформ»), — Крытый центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта в Иркутске, возможно, построит компания из Кемерово – проект «Иркутскгражданпроекта» заказчиков не устраивает. Об этом на пресс-конференции 22 августа сообщил глава областной Федерации по хоккею с мячом Владимир Матиенко.

Напомним, в начале октября прошлого года правительство Иркутской области объявило открытый конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ на строительство Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске. Начальная цена контракта составляла более 34,6 млн рублей из средств областного бюджета. В настоящее время еще ничего не построено, есть только проект. И его, по словам Владимира Матиенко, уже раскритиковали.

– Это не стадион, это сарай, – заявил он. – Вот хочешь, например, себе сделать красивую беседку, чтобы принимать гостей, а получаешь сарай. Я считаю, нельзя строить стадион по иркутскому проекту: и внешний, и внутренний вид – совсем не то, что мы хотим.

Вместимость стадиона, по замыслу «Иркутскгражданпроекта», составит четыре тысячи зрителей. На этот проект уже было потрачено около 15 млн рублей из областного бюджета.

Что касается варианта кемеровчан, то их стадион может вместить на полторы тысячи зрителей больше. Предполагается там обустроить хоккейное поле и дорожку для конькобежцев – как в московском спорткомплексе «Крылатское».

– Проект крытого стадиона у кемеровской фирмы готов – это красноярский стадион «Енисей». Они его немного видоизменят, добавят дорожку для конькобежцев – ее можно встроить за полтора месяца. И заодно можно сэкономить на проектно-изыскательских работах, которые уже проведены, – пояснил Владимир Матиенко.

Общая стоимость стадиона составит около 5 млрд рублей. Удорожание, по сравнению с красноярским проектом, связано, в том числе, с сейсмичностью городов – в Красноярске она составляет шесть аллов, в Иркутске – восемь. Предполагается привлекать источники финансирования как из областного, так и из федерального бюджета. В частности, Иркутск рассчитывает на поддержку Союза конькобежцев России.

Как отметил Владимир Матиенко, губернатор региона Сергей Левченко тоже склоняется к варианту кемеровчан. Решение будет принято в ближайшие дни.

Напомним, центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта планируют построить в иркутском микрорайоне Академгородок рядом с Ледовым дворцом. Согласно заданию на проектирование, здание должно быть вместимостью не менее четырех тысяч человек.

16:40
658
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...