Театр кукол "Аистёнок" открывает новый сезон спектаклем "Гадкий утёнок"

"Аистёнок" — птица ранняя. Иркутский областной театр кукол открывает новый сезон раньше остальных театров. Уже в субботу, 26 августа, зрители увидят спектакль "Гадкий утёнок". А 30 августа постановку для взрослых "Стрелец" по сказке Леонида Филатова "Про Федота-стрельца..."

Сегодня творческая группа приступила к репетициям в обновленном актерском составе. На предстоящий сезон у «Аистёнка» планы грандиозные. 2 сентября на иркутской сцене впервые в истории гастроли откроет один из лучших в России коллективов — Большой театр кукол из Санкт-Петербурга. Гости сыграют спектакли для детей и взрослых. А в октябре на гастроли в Иркутск приедет Московский театр кукол на Спартаковской. Этот коллектив здесь, в Иркутске, ждут с особым трепетом. «Это один из старейших театров кукол у нас в России. У нас даже родственные отношения, можем так сказать, с этим театром. Потому как артисты Московского театра кукол на Спартаковской 83 года назад, гастролируя по тогдашнему Советскому Союзу, организовали здесь, в Иркутске, театр кукол», — рассказал Юрий Уткин, главный режиссер театра кукол «Аистёнок».

Сами «аистята» тоже отправятся на гастроли. Театр станет участником сразу трех фестивалей — в Рязани, Омске и Москве. А уже после нового года иркутяне примутся за постановку «Буратино». Еще в планах театра спектакли по вампиловским пьесам «Утиная охота» и «Старший сын». А также в «Аистёнке» обещают создать постановку «Старик и море» по повести Эрнеста Хемингуэя.

17:08
511
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...