Виталий Шуба: на строительство нового здания школы №19 Иркутск получит деньги из федерального бюджета

Иркутск, 22.08.17 (ИА «Телеинформ»), — На строительство нового здания школы №19 столица Приангарья получит средства из федерального бюджета. Этот вопрос обсуждался на встрече сенатора Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Виталия Шубы и замминистра образования и науки РФ Ирины Кузнецовой, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

По словам сенатора, финансирование поступит в рамках федеральной программы «Школа 2025», направленной на строительство и оснащение современных школ по всей стране по единому техническому стандарту.

Виталий Шуба отметил, что на федеральном уровне в рамках этой программы Иркутск уже достойно показал себя. Проект новой школы № 69 в микрорайоне «Эволюция», а также пример ее строительства в сжатые сроки будут представлены на ближайшем заседании федерального правительства премьеру РФ Дмитрию Медведеву как образец успешной реализации программы «Школа 2025».

Напомним, к строительству новой школы на 1275 мест рабочие приступили в июне 2016 года и завершили его в максимально короткие сроки. Школа оснащена в соответствии с современными требованиями образовательного процесса: помимо кабинетов для классных занятий здесь есть помещения для групп продленного дня, библиотека и читальный зал, танцевальный класс, столовая на 450 мест, актовый зал на 500 мест, амфитеатр на 176 мест для проведения научных конференций, а также бассейн длиной 25 метров. В образовательном учреждении установлены необходимая мебель и оборудование.

– Проект «Эволюции» вошел в федеральный реестр образовательных учреждений и может быть использован как типовой в других субъектах России. Но самое главное – школу построили. И если охарактеризовать всё, что здесь заложено – это уже школа 21 века. Именно эта цель ставится сегодня и президентом, и федеральным правительством. И это поддержано сегодня мэрией Иркутска. Мы обсуждали очередные проекты с мэром  Дмитрием Бердниковым. Ровно такой же проект уже сегодня реализуется администрацией города  – это 19-я школа в Академгородке, планируется в течение менее чем полутора лет ввести в эксплуатацию еще одно современнейшее образовательное учреждение, – отметил Виталий Шуба.

17:29
577
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...