В Иркутской области на 23 августа зарегистрировано 54 лесных пожара

Иркутская область, 23.08.17 (ИА «Телеинформ»), — В лесах Иркутской области по состоянию на утро 23 августа зарегистрировано два локализованных и 13 действующих пожаров, а также 39 очагов в зоне космомониторинга. Общая площадь возгораний – 344,2 тысячи гектаров.

Как сообщает пресс-служба регправительства, в локализованном состоянии находятся два очага в Жигаловском и Нижнеилимском районах общей площадью 145 га. Все действующие пожары расположены в Катангском районе. Там горит 5868 га, покрытых лесом, и 9690 га нелесной территории.

В зоне постоянного космического наблюдения находится еще 39 лесных пожаров. Их общая площадь составляет 110 тысяч 136 га леса и 218 тысяч 398 га редколесья. Решение о том, чтобы их не обслуживать, принято областной комиссией по ЧС. В зоне контроля (космического мониторинга) на землях гослесфонда в Иркутской области с пожарами борются 19 пожарных-десантников ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов». Они дислоцируются в селе Бур Катангского района и накануне вместе со старостой поселения дотушили ближайшую к населенному пункту кромку огня, проведя встречный отжиг от реки Непа.

Всего на тушении лесных пожаров 22 августа были задействованы 100 человек, в том числе 44 пожарных-десантника, а также 14 единиц наземной техники. Работу в воздухе осуществлял вертолет Ми-8, налетав 55 минут.

По данным иркутского УГМС, 23 августа чрезвычайный – пятый – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском и Балаганском районах, четвертый – в Киренском и Заларинском, третий – в Усть-Кутском, Усть-Илимском, Чунском, Казачинско-Ленском, Качугском, Зиминском, Нукутском, Усть-Удинском, Аларском, Ольхонском, Черемховском, Иркутском и Шелеховском районах.

В федеральной Авиалесоохране отмечают, что Иркутская область продолжает удерживать второе место среди субъектов РФ по площади лесных пожаров. В Бурятии зарегистрировано три лесных пожара на 271 га территории, в Красноярском крае находится 17 очагов общей площадью около 1,5 тысячи га.

10:40
721
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...