Жители СНТ "Мечта" в Иркутском районе смогли доказать право на собственности на землю

23 августа, IrkutskMedia. Жители СНТ «Мечта» в Иркутском районе получили судебное подтверждение своего права на собственность. Иркутский районный суд вынес отрицательный ответ на иск природоохранной прокуратуры к собственникам «Мечты», написал на своей странице в Facebook представитель инициативной группы Павел Циколин. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Напомним, жители ТСН «Мечта» в Иркутском районе попали в очень непростую ситуацию, связанную с земельными участками. Оказалось, что их земля принадлежит государству, а именно является лесным фондом. Выяснилось, что администрация Иркутского района не согласовала документы с Рослесхозом и граждане были вынуждены самостоятельно искать доказательства, что земля была передана им законно.

Владельцы участков в товариществе собственников недвижимости получили определение суда о запрете строительных работ. Земельные участки были включены в границы поселка Молодежного решением Думы в 2012 году без согласования с Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз). Сейчас на рассмотрении Иркутского областного суда находится административный иск Рослесхоза о признании недействительным решения Думы Молодежного муниципального образования.

Между тем 29 августа 2016 года владельцы земельных участков ТСН «Мечта» вышли на митинг в Иркутске. Негодующие люди растянули плакаты с обращениями к губернатору Приангарья Сергею Левченко «защитить» и «помочь». Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов встретился с пострадавшими и рассказал о дальнейшем плане действий.

Как сообщили в министерстве имущественных отношений Иркутской области, также направлены письма в Рослесхоз – о введении моратория на подачу исков об отмене генпланов в связи с пересечением границ населенных пунктов с границами лесного фонда, в Росреестр – о включении в перечень пилотных регионов по гармонизации сведений лесного реестра, в Росимущество – о введении моратория на подачу исков об изъятии земель лесного фонда из собственности граждан в собственность РФ.

Кроме того, в составе правительства была образована рабочая группа по этому вопросу, в которую включены представители министерств лесного комплекса, имущественных отношений, главного правового управления региона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

«Распил района»

Жители СНТ "Мечта" в Иркутском районе смогли доказать право на собственности на землю
11:16
827
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...