Мэрия Братска заявляет о 70-процентной готовности большинства многоквартирников, строящихся по программе переселения

Братск, 23.08.17 (ИА «Телеинформ»), — Строительная готовность большинства многоквартирных домов, которые возводятся в Братске по программе переселения из аварийного жилья, в среднем превышает 70%. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Строительство идет интенсивно в течение всего светового дня. Работы ведут пять застройщиков, на всех площадках города трудятся около 1600 строителей.

По данным комитета по градостроительству администрации Братска, из 40 многоквартирных домов общей площадью 105 тысяч квадратов на сегодняшний день 11 имеют строительную готовность 90-95%, три – 80-85%; 17 – 65-70%.

На завершающей стадии находится строительство домов, расположенных в Центральном районе Братска на улицах Возрождения, Янгеля, Комсомольская и Гагарина, в Падунском районе – дома №30 по ул. Набережная, 30 и №14 в пер. Лазурный.

Напомним, в госпрограмме переселения указан срок ее окончания – 1 сентября 2017 года. Однако в силу ряда объективных причин некоторые муниципальные образования Иркутской области, включая Братск, не укладываются в обозначенный срок. По информации МП «Дирекция капитального строительства и ремонта», сроки сдачи домов по ул. Гагарина, Янгеля, Комсомольская – октябрь этого года, по ул. Возрождения –сентябрь-октябрь.

Наиболее отстающие дома возводит строительная организация, которая декларирует срок их сдачи в ноябре 2017 года, однако анализ ситуации, отмечают специалисты, позволяет усомниться в объективности оценки собственных сил этим застройщиком: строительная готовность на девяти домах составляет 35-40%. Этот застройщик должен построить 16,5% от общего объема жилья под переселение – 17,87 тысячи квадратных метров.

В администрации Братска отмечают, что в настоящее время МП «ДКСР» совместно с мэрией прорабатывают вопрос о скорейшем заселении домов сразу же после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

11:41
545
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...